(2016)皖0621民初2898号

姚某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-22
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姚某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初2898号

原告:姚某,女,1983年4月9日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。

委托代理人:秦静,安徽省濉溪县百善镇法律服务所法律工作者。

被告:黄某甲,男,1980年9月17日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。

原告姚某与被告黄某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理,依法由

审判员张陈良适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。姚某及其委托代理人秦静到庭参加诉讼,黄某甲经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。姚某诉称:姚某与黄某甲于2013年5月经人介绍相识,同年5月28日按农村风俗举行结婚仪式同居生活。年月日办理结婚登记手续。婚后于年月日生育一女名黄某乙。因双方均系再婚,相互了解时间较短,性格极为不合,婚后亦未建立夫妻感情。姚慧敏因为家庭操劳,导致患病,但黄某甲及其家人未出一分钱。现双方夫妻感情确已破裂,请求判令姚某与黄某甲离婚,婚生子女由黄某甲抚养,姚某不承担抚养费,共同财产依法分割,黄某甲给予姚慧敏经济补偿30000元,诉讼费由黄某甲承担。姚某为证明其诉讼主张成立,举证:1、姚某、黄某甲身份证复印件及婚生子女户籍信息。证明姚某、黄某甲及婚生子女身份情况。2、结婚证复印件。证明姚某与黄某甲系合法夫妻关系。3、委托代理人对证人姚玉彬、种二平、李连武的调查笔录。证明姚某与黄某甲夫妻感情不和,黄某甲在外打工,姚某现患病住院,婚生子现由黄某甲抚养的事实。4、濉溪县医院出具的住院证明、住院票据等。证明姚某生病住院的事实。5、姚某个人财产及夫妻共同财产清单。证明姚某的财产情况。黄某甲辩称:姚某在诉状中陈述不属实,不同意离婚。如判决离婚,婚生女由黄某甲抚养,但姚某必须承担抚养费,夫妻共同财产40000元应依法分割,姚某具有劳动能力,黄某甲无义务支付姚某经济补偿。黄某甲针对其抗辩理由未向法庭举证。经举证、质证,

本院经审查认为:姚某所举证据1-2、4,能够证明本案的基本事实,具有真实性、合法性和本案的关联性,故予以认定,对证据3,证人均系姚某亲属,且证言内容均证实黄某甲在外打工,姚某生病后黄某甲及其家人均未能充分照顾的事实,本院对给证据的真实性及与本案的关联性予以认定,证据5,因黄某甲未到庭参加诉讼,无法核实姚某所举财产的真实性,本院对该证据的真实性不予认定。

经审理查明的事实为:姚某与黄某甲均系再婚。双方于2013年5月经人介绍相识,同年5月28日按农村风俗举行结婚仪式同居生活。年月日办理结婚登记手续。婚后于年月日生育一女名黄某乙。婚后黄某甲经常外出务工,2016年5月5日姚某因病住院。现姚某以夫妻感情彻底破裂为由向本院提出与黄某甲离婚。

本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。姚某与黄某甲均系再婚,依双方的年龄、社会经验及对婚姻的了解选择结婚应该是经过慎重考虑的,即使出现矛盾,也需要双方相互理解、沟通,因黄某甲经常在外务工导疏于对家庭的照顾致双方在夫妻感情上出现矛盾,但尚未达到法律规定确已破裂的程度,尚有和好的可能。姚某向本院提交证据不能证实夫妻双方感情确已破裂,故对姚某请求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一、三款,第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第一、二款的规定,

判决如下:

一、不准原告姚某与被告黄某甲离婚。

二、驳回原告姚某的其他诉讼请求。受理费200元,减半收取100元,由原告姚某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审判员  张陈良

二〇一六年八月二十四日

书记员  张 露附相关法条《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。