浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初4520号
原告:嵊州市汇银小额贷款股份有限公司,住所地嵊州市嵊州大道242-244号。
法定代表人:孙伟勇,董事长。
委托诉讼代理人:任春君,浙江大丰律师事务所律师。
被告:绍兴欧迪曼电器有限公司,住所地嵊州市长乐镇开元人民东路。
法定代表人:周哲平。
被告:嵊州市溪滩食品有限公司,住所地嵊州经济开发区区中园15号。
法定代表人:魏一中。
被告:金可丹。
被告:周哲平。
被告:魏一中。
被告:吴东萍。
原告嵊州市汇银小额贷款股份有限公司与被告绍兴欧迪曼电器有限公司、嵊州市溪滩食品有限公司、金可丹、周哲平、魏一中、吴东萍小额借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告嵊州市汇银小额贷款股份有限公司的委托代理人任春君到庭参加了诉讼,被告绍兴欧迪曼电器有限公司法定代表人、嵊州市溪滩食品有限公司法定代表人、被告金可丹、周哲平、魏一中、吴东萍经本院合法传唤,未到庭。本案现已审理终结。
原告嵊州市汇银小额贷款股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令第一被告归还原告借款本金90万元及支付自2015年11月2日起至归还之日止按合同约定利率17‰计算的利息,并支付原告已付的律师代理费10000元。2、判令第二至第六被告对上述款项承担连带清偿责任。事实与理由:第一被告以流动资金周转为由向原告申请贷款,原告于2015年5月29日与第一、第二被告签订了合同号为第201508024号最高额保证借款合同1份,第三至第六被告向原告出具了保证函2份,由第二至第六被告对该笔借款提供连带责任保证,合同约定:贷款人同意自2015年5月29日至2015年11月27日期间内向借款人发放贷款,最高限额为人民币100万元,借款期限、借款利率以当笔借款借据约定为准,还本付息方式为本金以借款期限届满时一次性归还,利息按月付清,保证范围包括贷款本金、利息(包括罚息、复息)、实现债权的费用(包括诉讼费、律师代理费、催讨差旅费和其他费用)。借款人不能按期归还借款本息的,贷款人有权收取罚息和复息。根据上述合同约定在2015年5月29日原告向第一被告发放贷款人民币90万元,约定借款期限为2015年5月29日至2015年11月27日,月利率为17‰。借款后第一被告只支付至2015年11月1日前的利息,对借款本金及之后的利息均未支付,第二至第六被告也未按约履行担保义务。被告绍兴欧迪曼电器有限公司、嵊州市溪滩食品有限公司、金可丹、周哲平、魏一中、吴东萍未作答辩。本院
经审理认定的事实与原告主张的事实一致。
本院认为,原告与被告方签订的最高额保证借款合同,属签约主体的真实意思表示,其内容未违反法律的规定,应认定为有效合同。第一被告向原告借款后应当依照合同约定的期限及时归还借款并支付利息,因第一被告没有及时履行清偿义务,其余被告作为担保人亦应依照合同约定承担连带保证责任。现由于被告方均没有按照合同约定履行自己的义务,原告要求第一被告归还借款并支付利息、律师费用,并由其余被告承担连带保证责任的诉讼请求,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、绍兴欧迪曼电器有限公司应归还嵊州市汇银小额贷款股份有限公司借款计人民币90万元,并自2015年11月2日起至付清日止按月利率17‰计付利息。
二、绍兴欧迪曼电器有限公司应支付嵊州市汇银小额贷款股份有限公司律师代理费10000元。
三、第一、二项应付之款,均限本判决生效后十日内付清,并由嵊州市溪滩食品有限公司、金可丹、周哲平、魏一中、吴东萍承担连带清偿责任,承担保证责任后的保证人有权向绍兴欧迪曼电器有限公司追偿。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12800元,依法减半收取,计6400元,财产保全申请费5000元,合计11400元,由被告绍兴欧迪曼电器有限公司负担,限其在本判决生效后十日内支付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内应预缴上诉案件受理费12800元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。如逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 吴展宁
二〇一六年八月二十四日
书记员 吕冰儿附页:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。