(2016)浙0303民初2983号

陈民佐与谢秀培民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-10
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈民佐,谢秀培
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初2983号

原告:陈民佐,男,1963年10月2日出生,汉族,住温州市龙湾区开发区开发区中片富春江路**号,公民身份号码3303271963********。

委托代理人:陈国锋,浙江知联律师事务所律师。

被告:谢秀培,男,1983年11月22日出生,汉族,住浙江省苍南县灵溪镇新建村,公民身份号码3303271983********。

原告陈民佐与被告谢秀培民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,于苍南看守所公开开庭进行了审理。原告陈民佐的委托代理人陈国锋、被告谢秀培到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈民佐向本院提出诉讼请求:要求判令被告支付原告借款33万元及利息【从2013年10月1日至2015年4月11日止,以43万元为基数按月利息2%计算(计159673元)。从2015年4月12日至2015年7月23日止,以33万元为基数按月利率2%计算(计22440元)。从2015年7月23日至判决确定的履行之日止,以33万元为基数按月利率1.8%计算】。事实和理由:2013年4月20日,被告向原告借款43万元。同日,被告向原告出具一张借条,约定月利率为3分。2014年1月29日被告付利息7万元,2015年4月11日被告付本金10万元。2015年7月23日,被告出具一份借款承诺书。承诺书载明:被告于2013年4月20日向原告借款43万元,已收本金10万元,被告承诺于2015年8月还款5万元,2015年9月份还款15万元,2015年10月份付清利息本金。利息按日万分之六计算。但此后被告仍以各种理由拖延付款。被告谢秀培承认原告在本案中所主张的事实,但认为实际借款人是案外人郑金龙,应由其偿还。另外原告还需支付被告项目提成。

本院认为,被告谢秀培承认原告陈民佐在本案中主张的事实,故对原告陈民佐主张的事实予以确认。至于实际借款人的问题,因为借条上借款人为被告谢秀培,借款承诺书的承诺人也系被告谢秀培,因此根据合同相对性的原则,原告起诉被告符合法律规定。庭审中被告陈述的还款情况,从被告最终出具的借款承诺书来看,仅注明收本金10万元,因此被告另已偿还的7万元应认定为利息,并非被告辩称的本金。至于项目的提成,原告认为已经计算在7万元利息内,实际被告支付的系5万元,另加提成2万元。对此被告虽有异议,但并没有提供相应的证据,应以原告自认为准。按照双方约定的利率,从2013年4月20日计至2013年9月30日的利息为430000×3%÷30×163天=70090元,原告自认该时间段的利息以7万元计,本院予以准许,因此被告已支付利息至2013年9月30日。另至2015年4月11日的利息为430000×2%÷30×557天=159673元,至2015年7月23日的利息为330000×2%÷30×102天=22440元,二者相加为159673+22440=182113元。此后的利息应从2015年7月24日起计,并非原告主张的7月23日。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告谢秀培于本判决生效之日起十日内支付原告陈民佐借款本金33万元、利息182113元,以及其后的利息(以33万元为基数,从2015年7月24日起按月利率1.8%计算至判决确定的履行之日)。

二、驳回原告陈民佐的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8251元,减半收取计4125.5元,由被告谢秀培负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审判员  黄慧慧

二〇一六年八月二十四日

书记员  项 施