(2016)桂0304行审16号

桂林市国土资源局与石凤息行政裁定书

法院
桂林市象山区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
桂林市国土资源局,石凤息
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市象山区人民法院行 政 裁 定 书(2016)桂0304行审16号申请执行人桂林市国土资源局,住所地:桂林市崇善路6号。法定代表人谢小明,局长。委托代理人廖年桂,该局执法监察科副科长。委托代理人陈宇疆,该局执法监察象山大队大队长。被执行人石凤息,女,汉族,1963年11月4日出生,住桂林市象山区。申请执行人桂林市国土资源局(以下简称市国土局)于2016年7月26日向本院申请强制执行市国土资监(2015)192号《行政处罚决定书》确定的行政处罚。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。市国土资监(2015)192号《行政处罚决定书》处罚内容为:责令被执行人石凤息限期3个月内对非法占用的128.5平方米基本农田进行治理,恢复原种植条件,对被执行人石凤息并处非法占用基本农田每平方米60元的罚款,共计7710元。申请执行人市国土局经查,被执行人石凤息未办理用地审批手续,于2013年10月在桂林市象山区二塘乡额头村村尾道旁建设住房。申请执行人认为被执行人的上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款和第四十四条第一款的规定,属于土地违法行为。申请执行人于2015年9月23日对被执行人的上述行为进行调查询问,于2015年10月9日作出市国土资监告(2015)193号《行政处罚(听证)告知书》,并于当日直接送达被执行人。该告知书告知被执行人拟作出的行政处罚及其享有的陈述、申辩和听证的权利。被执行人在法定期限内未提出陈述、申辩,亦未提出听证申请。申请执行人遂于2015年10月15日作出市国土资监(2015)192号《行政处罚决定书》,决定给予被执行人石凤息限期3个月内对非法占用的128.5平方米基本农田进行治理,恢复原种植条件,对被执行人石凤息并处非法占用基本农田每平方米60元罚款共计7710元的行政处罚,并于2015年10月19日直接送达被执行人。被执行人未履行该行政处罚决定确定的义务。2016年1月15日,申请执行人作出市国土资监催(2016)3号《行政处罚决定履行催告书》,责令被执行人在收到催告书之日起十日内履行上述行政处罚决定书确定的义务,并于当天在被执行人的违法建筑外张贴该催告书,但被执行人仍未履行。

本院认为,申请执行人市国土局作出的市国土资监(2015)192号《行政处罚决定书》事实清楚,证据充分,适用法律正确,程序合法,依法应予执行。依照《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十三条、《中华人民共和国行政强制法》第五十四条之规定,

裁定如下:

一、对市国土资监(2015)192号《行政处罚决定书》第一项责令限期3个月内对非法占用的128.5平方米基本农田进行治理,恢复原种植条件,准予强制执行,由申请执行人桂林市国土资源局组织实施;

二、对市国土资监(2015)192号《行政处罚决定书》第二项并处非法占用基本农田每平方米60元的罚款,共计人民币柒仟柒佰壹拾元(¥7710.00)的罚款部分,本院准予执行。案件受理费100元由被执行人石凤息负担。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈吕晶

人民陪审员  刘慧飞

人民陪审员  廖德芳

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  欧玲伶