湖北省远安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0525刑初51号公诉机关远安县人民检察院。被告人徐成全,男,1959年3月8日出生,现住远安县花林寺镇。远安县人民检察院以鄂远检刑诉(2016)50号起诉书指控被告人徐成全犯滥伐林木罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭进行了审理,远安县人民检察院指派检察员张芳林出庭支持公诉,被告人徐成全到庭参加诉讼。现已审理终结。远安县人民检察院指控:被告人徐成全在未办理《林木采伐许可证》的情况下,于2015年10月在“天坑坡”山林采伐马尾松50株;于2015年12月在“姚家湾”山林采伐栎树235株。经鉴定,被告人徐成全共计采伐林木285株,蓄积20.5521立方米。
公诉机关就其指控当庭宣读和出示了相关证据材料。公诉机关认为,被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。同时指出,被告人具有“坦白”情节。建议对被告人判处一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人对起诉书指控的相关事实及罪名无异议,希望从轻处罚。
经审理查明:2015年10月,被告人徐成全在未办理《林木采伐许可证》的情况下,雇请亲友付某、常某等人在其位于远安县花林寺镇宝华村三组“天坑坡”山林采伐马尾松50株。后徐成全将木材加工成檩条、瓦板和瓦条运到远安县鸣凤镇南门村其子徐智勇家中用于房屋维修。2015年12月,被告人徐成全在未办理《林木采伐许可证》的情况下,在其位于远安县花林寺镇宝华村三组“姚家湾”山林采伐栎树235株,后将其中部分用于烧制木炭。经鉴定,被告人徐成全共计采伐林木285株,蓄积20.5521立方米,其中“天坑坡”山林采伐的林木为马尾松,共采伐50株,蓄积8.2907立方米;“姚家湾”山林采伐的林木为栎树类,共采伐235株,蓄积12.2614立方米。同时查明:
一、被告人在归案后如实交代了涉案事实;
二、被告人于2015年11月18日办理林业采伐许可证,采伐地点是“天坑坡”,采伐限额是松树7立方米,栎树3立方米,采伐期限自2015年11月17日起至12月17日止。上述事实,有经法庭质证核实的下列证据证实:1、被告人的供述,证实被告人采伐林木的过程、数量等情况;2、证人徐某、付某、常某、宋某的证言,证实被告人采伐林木的经过以及采伐现场等情况;3、远安县花林寺镇林业工作站出具的“证明”及移送案件文书和相关材料、徐成全的《林权证》等书证,证实被告人办理采伐许可的时间、砍伐期限及砍伐许可方量等情况;4、远林调鉴字2016-007号林业技术鉴定意见书,证实被告人砍伐的林木种类及蓄积量;5、现场勘验笔录及现场示意图、现场照片,证实被告人采伐林木的地点、树种、数量及林木被采伐后的现场情况。上述证据能相互印证,足以证明本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为:被告人徐成全违反森林法的规定,滥伐林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪,应依法追究其刑事责任。被告人具有“坦白”情节,依法可对其从轻处罚。被告人符合缓刑条件,依法可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:被告人徐成全犯滥伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。所判罚金于判决生效即缴纳。)对涉案违法所得予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 胡 勤
审 判 员 郑小清
人民陪审员 张 凯
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 何彦卓