(2016)鄂0606民初2920号

李晓玲与中房集团襄阳直属分公司、中房集团襄阳公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-17
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李晓玲,中房集团襄阳房地产开发股份有限公司直属分公司,中房集团襄阳房地产开发股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初2920号

原告:李晓玲,女,1967年7月29日出生,汉族,襄阳市人,住湖北省襄阳市。

委托代理人:林潇,襄阳市明正法律服务所法律工作者。特别授权代理。

被告:中房集团襄阳房地产开发股份有限公司直属分公司,统一社会信用代码:91420600784452397X。

负责人:马永红,该公司经理。

被告:中房集团襄阳房地产开发股份有限公司,统一社会信用代码:91420000179311756E。

法定代表人:孙建勇,该公司副董事长。二被告共同

委托代理人:丁长富,湖北联帮律师事务所律师。特别授权代理。

原告李晓玲与被告中房集团襄阳房地产开发股份有限公司直属分公司(以下简称中房集团襄阳直属分公司)、被告中房集团襄阳房地产开发股份有限公司(以下简称中房集团襄阳公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李晓玲的委托代理人林潇,被告中房集团襄阳直属分公司、被告中房集团襄阳公司的共同委托代理人丁长富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李晓玲向本院提出诉讼请求:1、判令二被告共同归还原告借款10万元;2、判令二被告按年利率15%向原告支付自借款之日起至借款付清之日止的利息;3、本案诉讼费用由二被告承担。事实和理由:原告与中房集团襄阳直属分公司于2015年7月13日签订《项目内部投资协议书》,约定原告向中房集团襄阳直属分公司投资入股10万元,中房集团襄阳直属分公司按每年15%的比例,向原告支付资金占用费,资金占用费从投资款到账之日起十二个月时间,协议签订后,原告依约向中房集团襄阳直属分公司支付了借款10万元,中房集团襄阳直属分公司给原告出具了收据。借款到期后,中房集团襄阳直属分公司未偿还借款本息。原告多次要求二被告偿还借款本息,二被告以资金紧张为由未予偿还。中房集团襄阳直属分公司是中房集团襄阳公司所属的分支机构,不具备法人资格,中房集团襄阳直属分公司在不能承担责任的情况下,其民事行为应当由中房集团襄阳公司承担。中房集团襄阳直属分公司、中房集团襄阳公司承认李晓玲在本案中主张的事实。

本院认为,中房集团襄阳直属分公司、中房集团襄阳公司承认李晓玲在本案中主张的事实,故对李晓玲主张的事实予以确认。

原告李晓玲与被告中房集团襄阳直属分公司签订的《项目内部投资协议书》系协议双方真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效。双方所签订的协议,其内容名为项目投资,实为民间借贷。原告李晓玲按协议约定履行了支付借款义务,被告中房集团襄阳直属分公司未按约定期限偿还借款本息,属违约行为,所欠借款本息应当予以偿还。被告中房集团襄阳直属分公司系被告中房集团襄阳公司设立的分支机构,其民事责任依法应由中房集团襄阳公司承担。原告李晓玲请求判令被告中房集团襄阳公司偿还借款本息的诉讼请求符合合同约定和法律规定,本院予以支持;其请求判令中房集团襄阳直属分公司承担共同偿还责任的诉讼请求没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中房集团襄阳房地产开发股份有限公司于本判决生效之日起十日内,偿还原告李晓玲借款10万元,并同时按年利率15%向原告李晓玲支付自2015年7月13日起至借款实际付清之日止的利息;

二、驳回原告李晓玲要求被告中房集团襄阳房地产开发股份有限公司直属分公司共同偿还借款本息的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2585元,减半收取1292.5元,由中房集团襄阳公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市人民法院。

审判员  张耀承

二〇一六年八月二十四日

书记员  周 芹