(2016)浙0523民初4421号

屈伟华与邵建龙买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
屈伟华,邵建龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初4421号

原告:屈伟华。

委托代理人:王鹏娇。

委托代理人:陈良琼。

被告:邵建龙。

原告屈伟华与被告邵建龙买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告屈伟华到庭参加诉讼,被告邵建龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告屈伟华诉称:被告邵建龙向原告购买木架、半成品椅子,欠货款68000元,由被告于2016年5月28日出具欠条一张,并约定于29日下午先付款2-3万元,但被告失约,至今未支付该货款。现原告为维护自身的合法权益,特此起诉,请求判令:1、被告立即支付货款68000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告邵建龙未作答辩。为证明自己的主张,原告向法庭提供如下证据:欠条。被告未到庭,故无质证。该证据可以证明原告主张的欠款事实,本院予以确认。

本院认为,原被告之间买卖关系合法有效,双方应及时履行自己的义务。被告邵建龙结欠原告屈伟华货款,原告诉请被告支付货款于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告邵建龙应于本判决生效之日起十日内支付原告屈伟华货款68000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费750元(已减半),由被告邵建龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。在提交上诉状之时预交上诉案件受理费1500元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户;账号:19×××38。

审判员  阮雁冰

二〇一六年八月二十四日

书记员  李梦君