山东省东阿县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1524民初908号原告王某,男,X年X月X日出生,汉族,农民,住山东省宁阳县。委托代理人赵丙磊,东阿同圆法律服务所法律工作者。被告陈某,男,X年X月X日出生,汉族,农民,住东阿县。被告东阿县某运输有限公司。地址山东省东阿县。法定代表人姜某,经理。
原告王某与被告陈某、东阿县某运输有限公司(以下简称某运输公司)运输合同纠纷一案,本院于2016年5月6日受理后,由
审判员吴怀胜独任审判,经公开开庭审理,原告王某委托代理人赵丙磊到庭参加诉讼,被告陈某、某运输公司经传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称:2016年4月15日,被告某运输公司的车辆(车号为鲁PDXX**,挂车号鲁PXX**挂,实际车主为被告陈某)在为原告运输烘干沙的途中,因被告陈某疏忽大意,导致烘干沙遭雨淋,收货方拒收货物,造成原告损失5280元。事发后,原告与被告协商是否能将涉案货物处理掉,尽量减少损失,或将货物拉回原告处重新进行烘干,但被告不同意,并将货物遗弃在某运输公司院内。原告多次找二被告协商未果,故原告提起诉讼,要求二被告赔偿损失5280元。被告陈某未提供答辩。被告某运输公司未提供答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交以下证据:1、手机拍摄的视频资料一份,拟证明原告于事发当天委托李某到聊城北环收货方位置查看涉案烘干沙情况时拍摄的现场情况。2、出库发货单一份,拟证明被告陈某从原告处拉走烘干沙44吨,货款为5280元的事实。3、原告于2016年8月1日在被告某运输公司院内拍摄的涉案烘干沙现状照片两张。审理查明,原告王某经营泰安市某烘干沙厂,从事买卖烘干沙业务,被告陈某从事车辆运输业务。2016年4月15日,被告陈某联系原告并询问是否有货物需要运输时,原告让被告陈某将烘干沙自泰安运输至聊城北环。被告陈某驾驶货车(车号为鲁PDXX**,挂车号鲁PXX**挂,挂靠在被告某运输公司,实际车主为被告陈某)在原告处装烘干沙44吨,货款为5280元,并约定货到支付运费1760元。在被告陈某运输烘干沙途中,烘干沙遭雨淋,收货方拒收货物。事发后,原告与被告协商未果,被告陈某将货物放置在被告某运输公司院内至今。本案受理后,本院依法向被告送达了民事起诉状副本及开庭传票等法律文书,并按规定公开开庭进行审理,但被告未按规定时间到庭参加诉讼。庭审中,原告陈述被告陈某驾驶的车辆车厢高度为1.8米,货物高度为1.5米,货物高度明显低于车厢高度,按照行业习惯应当是用帆布和塑料布双重覆盖整个车厢。但是,被告仅对货物进行包裹且包裹不完整导致雨水将货物淋湿。被告陈某存在重大过失,应当承担全部责任。因车辆挂靠在被告某运输公司经营,故要求被告某运输公司承担连带责任。因被告未到庭参加诉讼,致法庭质证、辩论、调解无法进行。以上事实由原告在庭审中的陈述、原告提交的证据及开庭笔录等在卷佐证,业经当庭审查认定,可以采信。
本院认为,被告陈某驾驶车辆为原告王某运输烘干沙44吨及货款为5280元的事实,由原告提交的出库发货单为凭,属事实清楚,有证据证实,本院应当认定原告王某与被告陈某之间形成运输合同关系。在货物遭受雨淋后,被告将货物放置在被告东阿县某运输有限公司至今的事实,由原告提交的视频及照片予以证实,本院对此予以认定。被告陈某作为从事车辆运输业务的人员,应当按照货物的不同种类作出相应的防护措施,针对涉案货物烘干沙,应知道烘干沙明显是不能遇水的,但被告陈某在承运过程中因采取防护措施不利,使烘干沙遭受雨淋,导致收货方拒收货物,应认定被告陈某在运输过程中存在重大过失。另外,在货物遭雨淋后,被告陈某将货物搁放在被告东阿县某运输有限公司院内未作积极处置,没有采取有效措施避免损失扩大,故被告陈某应对原告的货物损失5280元承担损害赔偿责任。根据合同相对性原则,合同关系只能发生在特定当事人之间,合同责任只及于合同当事人,与合同当事人没有发生合同权利义务关系的第三人不应承担合同义务或责任。本案运输合同的当事人应是原告和被告陈某,故原告要求被告东阿县某运输有限公司承担连带赔偿责任之主张,无事实及法律依据,本院对此不予支持。被告经传唤未按规定时间到庭参加诉讼,应缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百八十八条、第三百一十一条、第三百一十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈某于本判决生效后10日内赔偿原告王某损失款5280元。
二、驳回原告王某要求被告东阿县某运输有限公司承担连带赔偿责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告陈某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 吴怀胜
二〇一六年八月二十四日
书记员 赵广才