陕西省清涧县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0830民初559号原告惠红红,男,1969年2月3日出生,汉族,陕西省清涧县宽洲镇师家园则村人。被告刘东怀,男,1966年12月14日出生,汉族,陕西省神木县人。
原告惠红红与被告刘东怀民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,被告刘东怀提出管辖权异议,本院于2016年2月3日作出(2016)陕0830民初39号民事裁定,驳回被告刘东怀对案件管辖权提出的异议,被告刘东怀不服提起上诉。陕西省榆林市中级人民法院于2016年4月22日作出(2016)陕08民辖终21号民事裁定,驳回上诉,维持原裁定。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告刘东怀偿还借款350000元;2.被告承担本案诉讼费。事实和理由:原告和被告是两亲家关系,被告因做生意需要资金,几次到清涧要求原告帮忙借款,从2012年开始被告先后在原告处以1.5%、1.2%、1.3%不等的利率共借走69万元,均未约定还款期限。因原告的款又是倒借他人的,虽然心疼女儿,还是向被告多次催要。被告偿还一部分后,于2014年5月8日与其子刘荣飞和儿媳妇惠苗(原告女儿)共同出具了一份证明,以挖掘机作保证,让原告放心。之后被告又以账务不对为由不再偿还。经原告多次催要,被告又于2015年4月2日出具了一份欠350000元的欠据。再未付分文,双方由此形成纠纷。原告提交证据两份:1.欠据一支,证明欠款数额是350000元,2015年4月2日之前所打欠条无效;证明一份,说明如还不了欠款,刘荣飞名下的挖掘机售卖权归原告;被告未作答辩亦未向法庭提交证据。对原告提交的证据1本院予以确认,并在卷佐证;证据2因没有办理相关权利转让登记,不予确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年间被告因生意所需向其亲家即原告以不等利率分次借款690000元。偿还一部分本息后,为让原告放心,被告于2014年5月8日与其子刘荣飞和儿媳妇惠苗(原告女儿)共同出具了一份证明,以刘荣飞的挖掘机作保证。2015年4月2日双方清算后,被告给原告出具350000元的欠据一支,经原告多次催要未果,形成纠纷。
本院认为,原被告是亲戚关系,被告做生意高利息贷款,找原告帮忙借到低利息的款,本应心存感激,而双方却为此形成纠纷实属不该。挖掘机售卖权的转移因没有办理相关权利转让登记,本院不予支持。但是合法的借贷关系受法律保护。原告已经将款项支付给被告,完成了出借义务。被告履行还款过程中,双方出现争议,又于2015年4月2日重新出具了欠据,载明了欠款数额是350000元和之前所打欠条无效的事项。该事实清楚,证据充分。综上所述,原告要求被告清偿欠款35万元并承担诉讼费的主张,依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定
判决如下:被告刘东怀于本判决生效之日起十日内清偿原告惠红红欠款350000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550元,由被告刘东怀负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 杨晓东
审 判 员 刘 艳
人民陪审员 惠保卫
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 郝文圆