重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初5685号
原告:重庆阔展商贸有限公司,住所地重庆市九龙坡区九龙园区云湖路3号1-70号,组织机构代码:34590611-5。
法定代表人:张阔,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陶键,重庆思涌律师事务所律师。
被告:姚晓艳,女,1963年6月7日出生,汉族,住。
被告:夏遥,男,1988年8月7日出生,汉族,住。
被告:夏建华,男,1957年9月5日出生,汉族,住。
原告重庆阔展商贸有限公司(以下简称“阔展公司”)与被告姚晓艳、夏遥、夏建华买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法适用简易程序于2016年4月26日公开开庭进行了审理,原告阔展公司的委托诉讼代理人陶键,被告姚晓艳、夏遥、夏建华到庭参加了诉讼。在适用简易程序审理的过程中,因案情复杂,依法转为普通程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理,原告阔展公司的委托诉讼代理人陶键,被告夏遥、夏建华到庭参加了诉讼。被告姚晓艳经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加2016年8月17日的庭审,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告阔展公司向本院提出诉讼请求:被告姚晓艳、夏遥支付原告阔展公司货款175499元;被告夏建华在164613元范围内承担连带责任。审理过程中,原告阔展公司明确主张按照夫妻共同债务要求被告姚晓艳承担付款责任,而不是按照继承关系由继承人在继承范围内承担责任。事实和理由:2015年12月20日,原告阔展公司与夏建明(已亡)签订买卖合同,约定原告向夏建明供应热镀锌钢管、管件、阀门等。合同签订后,夏建明签收了价值10886元货物,夏建明委托其哥哥夏建华收取了价值164613元的货物,共计收取了价值175499元的货物,该部分货款均未支付原告阔展公司。2016年3月,夏建明因病身亡。原告阔展公司多次与夏建明的妻子姚晓艳、儿子夏遥协商未果,遂诉讼来院。
被告姚晓艳辩称,被告姚晓艳与夏建明系夫妻关系,但被告姚晓艳与夏建明的夫妻关系不好,夏建明也很少回家居住,对夏建明与原告阔展公司签订合同的事情不清楚;被告姚晓艳未继承夏建明的遗产,也没有能力还款;被告姚晓艳不应承担责任。
被告夏遥辩称,被告夏遥与夏建明系父子关系,被告夏遥与其母姚晓艳均对夏建明与原告阔展公司签订合同的事情不清楚;被告姚晓艳与夏建明虽未离婚,但二人生活、经济彼此独立,几乎互不来往;夏建明并无遗产,被告夏遥也未继承夏建明的遗产;被告夏遥、姚晓艳均不应承担责任。
被告夏建华辩称,与夏建明系兄弟关系,不清楚原告阔展公司与夏建明之间买卖合同情况;2015年10月,××后委托被告夏建华代为收取原告阔展公司的货物;被告夏建华不应承担责任。本院
经审理认定事实如下:2015年12月16日,原告阔展公司(供货单位:张阔)分别向夏建明的“合川项目”提供了价值8217.66元的货物、向夏建明的“水土项目”提供了价值76196.76元的货物,并由被告夏建华分别在7张《重庆阔展商贸有限公司(供货单)》收货单位处签字确认。2015年12月20日,原告阔展公司(供方)与夏建明(需方)签订《定购货合同》,主要约定:1、供方根据需方要求提供热镀锌钢管、管件、阀门、消防设备系列、报警设备系列、应急照明系列;2、以每次双方确认报价单价格为准,数量以实际收货数量为准;3、结算方式为月结,上个月21日至本月20日为一个周期。每月25日-29日结算。货到现场办理结算,开具真实有效的发票、货到现场后30天内结清货款(注:没有按时结清的货款,按未付货款总额的千分之五每天计算资金利息,结款时间不能超过60天);4、解决合同纠纷的方式为协商解决,双方不能解决由九龙坡区人民法院裁决。《定购货合同》还对质量技术标准、运输方式及达站、验收标准、发票开具等进行了约定。《定购货合同》供方处有原告阔展公司的盖章及代理人张阔签字确认,需方处有夏建明签字确认。合同签订后,原告阔展公司(供货单位:张阔)于2015年12月23日向夏建明的“水土项目”提供了价值6917.52元的货物,并由被告夏建华在《重庆阔展商贸有限公司(供货单)》收货单位处签字确认。2015年12月25日,夏建明委托被告夏建华向原告阔展公司退货258.12元,并由原告阔展公司的法定代表人张阔在《重庆阔展商贸有限公司(供货单)》收货单位处签字确认。原告阔展公司在庭审中还提供了2015年1月4日至2015年1月29日期间的《重庆阔展商贸有限公司(供货单)》6张(供货单位:张阔,货物价值:18645.20元,其中2张收货单位:夏建明,4张收货单位:夏建华)、《重庆启航物资(供货单)》3张(供货单位:张阔,货物价值:65779.95元,其中1张收货单位:夏建明,2张收货单位:夏建华),并在庭审中陈述:1、经朋友介绍,原告与夏建明达成口头协议后于2015年12月16日先向夏建明送了第一批货物,于2015年12月20日补签的《定购货合同》后才陆续送的后面的货物;2、原告向夏建明送货的时间为2015年12月16日至2016年1月29日这个时间段,因制单疏忽导致2016年1月份供货单上送货年份错误的写成“2015年”;3、九龙坡区九龙园区启航物资经营部的经营者与原告的法定代表人均系张阔,因制单疏忽导致原告供货单错误的写成“重庆启航物资(供货单)”。被告夏建华在庭审中陈述:1、原告提交的15张《重庆阔展商贸有限公司(供货单)》、3张《重庆启航物资(供货单)》上“夏建华”字样的签名确实为被告夏建华本人所签;2、夏建明于2015年10月生病后委托被告夏建华代为收取货物。另查明,夏建明与被告姚晓艳系夫妻关系(1986年4月22日登记结婚),与被告夏遥系父子关系,与被告夏建华系兄弟关系。2016年3月,夏建明因病死亡。经查询,九龙坡区九龙园区启航物资经营部的经营者为张阔。以上事实,有原告阔展公司提交的《定购货合同》、供货单》18张、《婚姻档案证明》、《火化证明》及当事人陈述在卷为凭,足以认定。
本院认为,原告阔展公司与夏建明签订的《定购货合同》系双方的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,双方的买卖关系依法成立、生效,受法律保护,双方均应当按照约定全面履行自己的义务。夏建明或其委托人收取货物后,应按照约定支付原告阔展公司货款。争议焦点:被告姚晓艳是否对夏建明死亡前差欠原告阔展公司的货款承担清偿责任?涉案买卖合同发出生于夏建明与被告姚晓艳婚姻存续期间,依据《婚姻法解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”之规定,被告姚晓艳未提交证据证实涉案差欠货款系夏建明的个人债务,涉案差欠货款应当认定为夏建明与被告姚晓艳的共同债务。依据《婚姻法解释(二)》第二十六条“夫妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。”之规定,夏建明死亡后,被告姚晓艳对夏建明死亡前差欠原告阔展公司的货款应承担清偿责任。关于涉案货款金额如何确认的问题,首先,被告夏建华对由其签字的《重庆阔展商贸有限公司(供货单)》、《重庆启航物资(供货单)》真实性予以认可;其次,三被告对原告提交的有夏建明签字的《定购货合同》、《重庆阔展商贸有限公司(供货单)》、《重庆启航物资(供货单)》的真实性未予否认;第三,《重庆阔展商贸有限公司(供货单)》、《重庆启航物资(供货单)》上均载明供货单位为张阔,结合查询九龙坡区九龙园区启航物资经营部的工商登记信息,可以印证原告因制单疏忽导致原告供货单错误的写成“重庆启航物资(供货单)的主张;结合前述理由,涉案货款金额应认定为175498.97元(8217.66元+76196.76+6917.52元-258.12元+18645.20元+65779.95元)。关于原告阔展公司要求被告夏建华承担连带责任的诉讼请求,缺乏法律依据,本院不予支持。关于原告阔展公司当庭自愿放弃要求被告夏遥承担责任,符合法律规定,本院予以尊重。综上所述,被告姚晓艳应支付原告阔展公司货款175498.97元。关于原告阔展公司请求超出部分,缺乏法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告姚晓艳于本判决出生效之日起十日内支付原告重庆阔展商贸有限公司货款175498.97元;
二、驳回原告重庆阔展商贸有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3808元,由被告姚晓艳负担(因原告已预先支付,该款由被告姚晓艳随应付款一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发出生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容出生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 敖 华
代理
审判员 田风友
人民陪审员 李自宏
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 贾雅婷