(2016)内2921民初1350号

原告柴绍东诉被告李国平保证合同纠纷一审民事判决书

法院
阿拉善左旗人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
柴绍东,李国平
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二条第一款,第六条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第一百二十六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2921民初1350号原告柴绍东,系阿拉善左旗水泵厂职工,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。被告李国平,具体信息不详。

原告柴绍东诉被告李国平保证合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告柴绍东到庭参加了诉讼,被告李国平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月21日中午,李国平给我打电话称有事去他家一趟,原告去了之后,有一人在李国平家中从来没有见过,李国平称这是他的好朋友,因为最近在人和居对面开了一家川菜馆现在差点资金周转,需要借款50000元,我也不认识他,不想借款。李国平称这位朋友有一辆价值200000元的车辆可以作为抵押,原告看行驶证并不是那个人的,就准备离去。李国平将原告拉进他家后屋,说你放心,有我在。这人关系和我特别好,有事我担当。原告碍于情面,就借给了赵明琨50000元。2014年10月12日中午,李国平又给原告打电话,让去一趟。说那人还需要10000元,有任何事我李国平承担,我让他于2014年10月21日全部还清60000元。原告就又借给赵明琨10000元。到期后,原告多次催要,作为保证人的被告以各种理由推托,至今仍未结清款项。原告认为被告的行为侵犯了原告的合法权益,现依法提起诉讼,诉讼请求:1请求给付借款60000元及相应的利息25200元(算至2016年6月22日)。2、本案的诉讼费用由被告承担。被告李国平未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,赵明琨于2014年9月21日向原告借款50000元,出具借条1张,载明:“今借到柴绍东现金人民币伍万元整”,被告李国平在借条上亲笔批注:“担保人:李国平138****0004”;2014年10月12日,赵明琨向原告借款10000元,出具借条1张,载明:“今借到柴绍东现金人民币壹万元整”,被告李国平在借条上亲笔批注:“担保人:李国平138****0004”;赵明琨在两张借条上签字并捺手印。上述60000元借款原告柴绍东均以现金方式在被告李国平家交付赵明琨本人。现原告诉至本院。在诉讼期间,原告申请调取公安部门的谈话笔录,经本院调查,贵州省凯里市公安局刑事侦查大队2014年11月11日《询问笔录》证明:赵明琨承诺,上述60000元借款于2014年10月21日全部清偿。上述事实有原告提交的《借条》2件、贵州省凯里市公安局刑事侦查大队2014年11月11日《询问笔录》1件及原告庭审时的陈述予以资证,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”和《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第一百二十六条“连带责任保证的债权人可以将债务人或者保证人作为被告提起诉讼,也可以将债务人和保证人作为共同被告提起诉讼”的规定,被告李国平在担保人处签字,依法应当承担连带保证责任,本案原告只起诉担保人李国平符合法律规定,现原告主张由被告李国平偿还赵明琨所欠借款及利息,被告李国平依法应当予以清偿。被告李国平经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,由此产生的不利后果由其自行承担。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第二条、第六条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第一百二十六条之规定,

判决如下:

一、被告李国平对赵明琨所欠原告柴绍东借款60000元及逾期利息6000元(以60000元为本金,以6%为年利率,从2014年10月22日起计算至2016年6月22日),以上合计66000元于本判决生效之日起三日内承担连带清偿责任。

二、驳回原告柴绍东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行支付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费840元,由被告李国平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿拉善盟中级人民法院。

审判员 朱 萸

二〇一六年八月二十四日

书记员 和建明