(2016)浙0784刑初1096号

姚啟银犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
姚啟银
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1096号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人姚啟银,绰号六指,于云南省镇雄县,2010年9月25日因犯抢劫罪被临海市人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二千元;2016年6月7日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年7月12日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉(2016)1050号起诉书指控被告人姚啟银犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员应玲玲出庭支持公诉。被告人姚啟银到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年4月2日18时许,被告人姚啟银伙同张永标、郎鹏、常欢、肖堂(四人已判决)经事先商量窜至永康市城西新区花川村牛虎背1号根好手机店内,假借买手机的名义趁店主不注意用手机模型盗得一只全新的vivox6plus手机。经永康市价格认证中心鉴定,该手机价值3149元。2、2016年4月4日晚,被告人姚啟银伙同张永标、郎鹏、常欢、肖堂经事先商量窜至永康市方岩镇派溪村掌心手机店内,假借买手机的名义趁店主不注意用手机模型盗得一只全新的步步高X6手机。经永康市价格认证中心鉴定,该手机价值2349元。上述事实,被告人姚啟银在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人姚啟银的供述、同伙张永标、郎鹏、常欢、肖堂的供述、被害人李某、徐某的陈述、价格鉴定意见书、前科材料、身份证明、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚啟银以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人姚啟银的意见,予以支持。被告人姚啟银在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人姚啟银归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公私合法财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人姚啟银犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月7日起至2017年3月6日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。

二、尚未追缴的涉案手机继续予以追缴,依法返还给各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 应建栋

二〇一六年八月二十四日代

书记员 邵美丽