(2016)浙0106民初1823号

杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司与浙江皇冠王车业有限责任公司、邵腾锋等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司,浙江皇冠王车业有限责任公司,邵腾锋,陈燕,陈春水,来永梅,陈烈,浙江亿富控股集团有限公司,杭州晨莹自行车配件有限公司,丁兆祥,陈仁华,王永东,张利梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初1823号

原告:杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司。住所地:浙江省杭州市西湖区转塘街道方家畈社区*****号。

法定代表人:祝百昌,董事长。

委托诉讼代理人:李政,浙江金道律师事务所律师。

被告:浙江皇冠王车业有限责任公司。住所地:浙江省杭州市萧山经济技术开发区建设二路。

法定代表人:陈春水。

被告:邵腾锋

被告:陈燕

被告:陈春水

被告:来永梅

被告:陈烈

被告:浙江亿富控股集团有限公司。住所地:浙江省杭州市萧山区经济技术开发区建设二路**号。

法定代表人:邵腾锋。

被告:杭州晨莹自行车配件有限公司。住所地:浙江省杭州市萧山区北干街道兴议村。

法定代表人:丁兆祥。

被告:丁兆祥

被告:陈仁华

被告:王永东

被告:张利梅原告杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司(以下简称原告)与被告浙江皇冠王车业有限责任公司(以下简称皇冠王公司)、邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、陈烈、浙江亿富控股集团有限公司(以下简称亿富公司)、杭州晨莹自行车配件有限公司(以下简称晨莹公司)、丁兆祥、陈仁华、王永东、张利梅借款合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案后,依法由

代理

审判员刘小亮独任审判。后因被告皇冠王公司、邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、陈烈、亿富公司下落不明,需向其公告送达诉讼材料,本案依法转为普通程序并组成合议庭进行审理。审理过程中,被告晨莹公司在答辩期内提出管辖权异议,本院于2016年6月15日裁定驳回其管辖权异议。本院于2016年8月15日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李政到庭参加诉讼,各被告经本院合法传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.皇冠王公司立即归还原告借款本金1000000元,支付拖欠的从2015年2月16日至2015年4月20日按月利率2%计算的利息42666.67元,支付2015年4月21日至2016年3月6日按月利率3%计算的逾期利息321000元,支付违约金61163元,此后直至本息还清日止的利息另计,并承担原告为实现债权而支出的律师费5000元、保全担保保费2130元;2.若被告未按判决确定的给付之日足额偿还以上款项,则原告对被告陈春水、来永梅所有的位于杭州市滨江区西兴镇古塘路25号102室房屋及其土地使用权折价或拍卖、变卖所得的价款有优先受偿权;3.被告邵腾锋、陈燕对被告皇冠王公司的以上债务承担共同还款责任;4.陈春水、来永梅、陈烈、亿富公司、晨莹公司、丁兆祥、陈仁华、王永东、张利梅对被告皇冠王公司的以上债务承担连带保证责任;5.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年8月19日,原告与被告邵腾锋、陈燕签订2014Z借字0010号《最高额借款合同》一份,约定原告借款4000000元给被告邵腾锋、陈燕,用途为经营周转。期限为2014年8月19日至2015年8月19日,利率为月利率2%,采取抵押、连带责任保证的担保方式等内容;合同第10条约定,被告邵腾锋、陈燕可以授权被告皇冠王公司向原告借款,被告皇冠王公司的借款即是被告邵腾锋、陈燕向原告的借款。2014年8月19日,被告陈春水、来永梅与原告签订2014Z抵字0008号《最高额抵押合同》,约定以被告陈春水、来永梅所有的位于杭州市滨江区西兴镇古塘路25号102室房屋为被告邵腾锋、陈燕的债务进行抵押,抵押财产所担保的主债权数额最高为4000000元。2014年8月19日,被告陈春水、来永梅与原告办理了抵押登记,原告取得了房屋他项权证。2014年8月19日,被告丁兆祥、陈仁华与原告签订2014Z保字0012号《最高额保证合同》,对被告邵腾锋、陈燕的借款承担连带保证责任。基于上述《最高额借款合同》,2014年8月19日,被告皇冠王公司与原告签订201401借字0038号《借款合同》,约定向原告借款1000000元,期限从2014年8月20日至2015年5月20日,借期以借款借据为准,利率为月2%,利息每月15日收取;合同第11条约定,如果借款逾期,则从逾期之日起利率上浮50%;如果利息未按时支付,则从欠息日起按逾期利率对欠付的利息计收违约金。合同第16条约定,如果有纠纷,由原告所在地法院管辖。2014年8月19日至12月3日,被告邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、陈烈、亿富公司、晨莹公司、丁兆祥、陈仁华、王永东、张利梅出具《保证人承诺书》,为被告皇冠王公司的借款承担连带保证责任。2014年8月21日,原告向被告皇冠王公司的银行账户放款1000000元,被告皇冠王公司向原告出具了借款借据,借据载明实际借款期限为2014年8月21日至2015年4月20日。从2015年2月16日开始,被告皇冠王公司再未支付利息,2015年4月20日借款期满本金未还。原告再三催促,被告皇冠王公司至今未还本付息。各被告均未作答辩。原告为证明其主张的事实,提供以下证据材料:1、2014Z借字0010号《最高额借款合同》。证明原告与被告邵腾锋、陈燕建立借款合同关系,合同约定借款金额、用途、利率、违约责任、纠纷管辖地、可授权被告皇冠王公司向原告借款等内容。2、2014Z抵字0008号《最高额抵押合同》、杭房他证字第147512**号房屋他项权证书。证明被告陈春水、来永梅与原告约定,以其所有的位于杭州市滨江区西兴镇古塘路25号102室的房屋为被告邵腾锋、陈燕基于《最高额借款合同》产生的债务在4000000元主债务的最高额度内抵押担保,并办理了抵押登记。3、2014Z保字0012号《最高额保证合同》、《保证人承诺书》7份。证明被告邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、陈烈、亿富公司、晨莹公司、丁兆祥、陈仁华、王永东、张利梅为被告皇冠王公司的借款承担连带保证责任。4、201401借字0038号《借款合同》。证明依据《最高额借款合同》,被告皇冠王公司与原告签订借款合同,向原告借款1000000元。5、杭州联合银行扣款业务自助回单、杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司借款借据。证明原告于2014年8月21日向被告皇冠王公司放款1000000元,完成借款交付条件,被告皇冠王公司于同日向原告出具1000000元的借款借据。6、《委托代理合同》、律师费发票、律师费支付凭证。证明原告为实现债权,委托浙江金道律师事务所代理本案,为此支付5000元律师费,该费用应由被告承担。7、《中国人民财产保险股份有限公司诉讼财产保全责任保险保单保函》、保费支付凭证。证明原告为实现债权提起诉讼并申请财产保全,向中国人保杭州分公司投保,为此支付2130元保费,该费用应由被告承担。各被告经本院合法传唤均未到庭应诉,也未提交证据,视为放弃举证、质证的权利。本院对证据审查认为,原告提交的证据1、2及证据3中《最高额保证合同》真实性予以认定,关联性不予认定;其余证据形式合法,内容真实,能相互印证,本院予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年8月19日,原告(贷款人、乙方)与被告邵腾锋、陈燕(借款人、甲方)签订编号为2014Z借字0010号《最高额借款合同》,约定:原告为邵腾锋、陈燕提供流动资金贷款,借款金额为4000000元,借款用途为经营周转,借款期限自2014年8月19日起至2015年8月19日止。借款本金到期一次性归还,到期利随本清,利息按月计收,计息日为每月15日。利率为月利率2%,借款期限内不变。担保方式为抵押、连带责任保证,并签订2014Z抵字0008号、2014Z保字0012号担保合同,担保合同作为本合同的从合同,具有同等法律效力。甲方授权乙方将借款转入甲方开立在农业银行的账户以及甲方指定的来永梅、亿富公司、皇冠王公司的银行账户。若甲方未按约定期限归还借款,乙方对逾期的借款从逾期之日起计收违约金,每逾期一天应按正在执行的贷款利率的1.5倍计收违约金。甲方未按时支付利息的,乙方对甲方未按时支付的利息从欠息日起按逾期还款违约金标准计收违约金。2014年8月19日,陈春水、来永梅(甲方、抵押人)与原告(乙方、抵押权人)签订编号为2014Z抵字0008号《最高额抵押合同》,约定:甲方自愿为债务人邵腾锋、陈燕与原告签订的编号为2014Z借字0010号《最高额借款合同》项下的最高限额为4000000元的债务提供不可撤销的抵押担保。陈春水、来永梅以其所有的位于杭州市滨江区西兴镇古塘路25号102室房屋设定抵押,抵押权的效力及于抵押物所生孳息以及抵押物的从物、从权利、代位权、附和物、混合物、加工物等。甲方在债权确定期内,在最高限额内,就乙方和债务人之间连续发生的不特定债权,向乙方提供抵押担保。债权确定期间自2014年8月19日至2016年8月19日。抵押担保的范围包括所有主合同项下的全部本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权和担保权利的费用和所有其他应付费用。因利息、违约金、赔偿金、实现债权和担保权利的费用和所有其他应付费用增加而实际超出最高限额的部分,甲方自愿以本合同约定的抵押财产承担担保责任。2014年8月19日,就以上抵押财产,原告办理了抵押登记手续,并取得了杭房他证字第147512**号他项权证,他项权证载明房屋所有权人为来永梅,抵押权人为原告,债权数额为4000000元。2014年8月19日,皇冠王公司(甲方、借款人)与原告(乙方、贷款人)签订编号为201401借字0038号《借款合同》,约定:借款金额为1000000元,借款用途为经营周转,借款期限自2014年8月20日至2015年5月20日,实际放款日、到期日与上述日期不一致的,以借款借据为准。本金到期一次性归还,到期利随本清,利息按月计收,结息日为每月的15日。合同执行固定贷款利率,为月利率2%,借款期限内不变。借款及所涉债务系指借款本金、利息、违约金、赔偿金以及实现债权的费用(包括为收回贷款所产生的公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行、律师代理、差旅费等全部费用)。合同担保方式为抵押及连带责任保证,担保合同编号为2014Z抵字0008号、2014Z保字0012号,担保合同作为本合同的从合同,具有同等法律效力。借款人授权贷款人将借款转入指定的皇冠王公司的杭州联合银行账户内。如果借款人未按约定期限归还借款,贷款人对逾期的借款从逾期之日起计收违约金,每逾期一天应计收的违约金的计算方法为:按照合同第五条约定的逾期之日双方正在执行的贷款利率即月利率2%×(1+50%)。借款人未按时支付利息的,贷款人对借款人未按时支付的利息从欠息日起按月利率2%×(1+50%)标准计收违约金。邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、亿富公司、晨莹公司、王永东、张利梅分别于2014年8月19日,丁兆祥、陈仁华于2014年8月20日,陈烈于2014年12月3日向原告出具《保证人承诺书》,自愿为原告与皇冠王公司签订的编号为201401借字0038号《借款合同》项下债务提供连带责任保证,保证期限为自借款发放之日起至全部借款到期后两年止。2014年8月21日,原告将1000000元借款汇入指定的皇冠王公司的银行账户内。借款借据载明借款种类为短期贷款,借款用途为经营周转,利率为月2%,借款日期为2014年8月21日,到期日为2015年4月20日。借款到期后,皇冠王公司未归还本金,自2015年2月16日起的利息也未支付,保证人亦未承担保证责任。原告为催讨该借款,委托浙江金道律师事务所向本院起诉并申请财产保全,为此支出律师费5000元、诉讼保全申请费5000元、诉讼财产保全责任保险保险费2130元。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

原告与被告皇冠王公司之间签订的《借款合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效,对双方均有约束力,双方均应依约履行。原告已依约履行了发放借款的义务,被告皇冠王公司未依约按期归还借款本金及利息,已构成违约,应依照合同的约定承担归还本金及支付利息、违约金等违约责任。原告主张按月利率2%标准支付2015年2月16日至2015年4月20日期间的利息,有合同依据,且未超出合理标准,对此部分本院予以支持。原告主张自2015年4月21日之后的逾期利息按月利率3%标准计算并支付因拖欠利息产生的违约金,合计超出法定标准,对超出部分本院不予支持,逾期利息及违约金本院按月利率2%标准予以调整。自2015年2月16日起至2016年3月6日止,按月利率2%计算的利息、违约金为256000元,此后逾期利息、违约金按月利率2%另计。原告要求被告皇冠王公司承担为实现债权支出的律师费5000元,符合合同约定,本院予以支持;至于其主张的诉讼财产保全责任保险保险费2130元,并无合同依据,本院不予支持。被告邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、陈烈、亿富公司、晨莹公司、丁兆祥、陈仁华、王永东、张利梅自愿为本案借款向原告提供连带责任保证,应对皇冠王公司的上述债务承担连带清偿责任。关于原告主张就被告来永梅所有的坐落于杭州市滨江区西兴镇古塘路25号102室的房屋优先受偿的诉讼请求。来永梅、陈春水与原告签订的编号为2014Z抵字0008号《最高额抵押合同》明确约定抵押担保的范围为最高限额4000000元内原告与邵腾锋、陈燕签订的2014Z借字0010号《最高额借款额合同》项下的债务,而本案原告出借款项的债务人为来永梅、陈春水;原告述称《最高额借款合同》第十条约定邵腾锋、陈燕可以授权皇冠王公司向原告借款,皇冠王公司的借款即是邵腾锋、陈燕向原告的借款,本院注意到《最高额借款合同》第十条仅是约定邵腾锋、陈燕授权原告可将最高额为4000000元的借款转入相应的四个账户,是一种指定收款账户的行为,并无原告所述授权借款的意思表示。原告主张案涉借款由来永梅的房屋抵押担保,没有事实依据,对原告该诉讼请求本院不予支持。各被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,对本案可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、浙江皇冠王车业有限责任公司于本判决生效之日起十日内归还杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司借款本金1000000元,支付利息、违约金256000元(利息、违约金已计算至2016年3月6日)、律师代理费5000元,合计1261000元;并支付自2016年3月7日起至主债务履行完毕之日止按年利率24%计算的其余利息、违约金。

二、邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、陈烈、浙江亿富控股集团有限公司、杭州晨莹自行车配件有限公司、丁兆祥、陈仁华、王永东、张利梅对浙江皇冠王车业有限责任公司的上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17688元、诉讼保全申请费5000元,合计22688元,由浙江皇冠王车业有限责任公司、邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、陈烈、浙江亿富控股集团有限公司、杭州晨莹自行车配件有限公司、丁兆祥、陈仁华、王永东、张利梅负担20576元,于本判决生效之日起十日内交纳至本院;由杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司负担2112元。公告费650元,由浙江皇冠王车业有限责任公司、邵腾锋、陈燕、陈春水、来永梅、陈烈、浙江亿富控股集团有限公司承担,于本判决生效之日起十日内径直支付给杭州市西湖区御丰小额贷款有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户银行:工商银行湖滨支行,账号:,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘小亮

人民陪审员  袁法杨

人民陪审员  周承林

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  郑珊珊