(2016)浙0702刑初1029号

杨某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0702刑初1029号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人杨某。曾因敲诈勒索于2006年10月1日被义乌市公安局行政拘留七日。因本案于2016年6月7日被金华市公安局江南分局刑事拘留,同年6月20日变更为取保候审。现在家候审。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕917号起诉书指控被告人杨某犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派代理检察员张涛出庭支持公诉。被告人杨某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:2016年6月6日上午,被告人杨某从义乌来到金华市环城南路上的龙腾数码广场,逛至广场一楼快威电脑店时,趁四周无人之际,窃得店内柜台上神州精盾牌笔记本电脑2台(经鉴定,共价值人民币3600元)后逃离现场。2016年6月7日,被告人杨某被抓获归案,后如实供述了涉案事实。涉案笔记本电脑已被扣押并发还给被害人。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人杨某的供述与辩解、鉴定意见通知书、扣押决定书及清单、扣押物品照片、接受证据清单、抓获经过、行政处罚决定书、接警单、人口信息、监控光盘、关于笔记本电脑的价格鉴定结论书、搜查、辨认笔录及照片、证人曹某、管某的证言、被害人赵某的陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人杨某曾被行政处罚,可酌情从重处罚。被告人杨某归案后能如实供述罪行、认罪态度较好、赃物被追回并已发还给被害人,对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人杨某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币七千二百元。罚金限于判决生效后五日内缴纳。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  叶丽敏

二〇一六年八月二十四日

书记员  吴 谦