(2016)桂05刑更628号

韦程钟盗窃、抢夺刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区北海市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
广西壮族自治区北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
韦程钟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂05刑更628号罪犯韦程钟,现在广西自治区北海监狱服刑。广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院于2007年2月5日作出(2007)钦南刑初字第25号刑事判决,以被告人韦程钟犯盗窃罪、抢夺罪,主犯,累犯,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币三万一千五百元。宣判后,被告人韦程钟不服,提出上诉,广西壮族自治区钦州市中级人民法院经过二审审理,于2007年4月13日作出(2007)钦刑二终字第18号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后交付执行,2011年12月、2014年4月经本院分别裁定共获减刑二年五个月。执行机关广西壮族自治区北海监狱于2016年7月8日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年7月27日立案审理后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为罪犯韦程钟在改造期间确有悔改表现,建议减刑一年。北海市人民检察院建议扣减报减刑期三个月。

经审理查明,罪犯韦程钟在改造期间,能认罪服法,遵守监规纪律,认真参加政治、文化、技术学习,劳动积极肯干,截止2016年3月份已获奖励分121.14分,以上事实,有提请减刑建议书、罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表等证据证实。

本院认为,罪犯韦程钟在改造期间,能认罪服法,遵守监规,认真参加学习,积极完成劳动任务,确有悔改表现。但其未履行生效判决确定的罚金义务,应扣减部分报减刑期。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第(三)项、第四百五十一条的规定,

裁定如下:对罪犯韦程钟减去有期徒刑九个月(刑期从2006年9月2日起至2017年7月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  叶长程

审判员  魏 岚

审判员  张 骥

二〇一六年八月二十四日

书记员  薛清龙