(2016)浙0191民初1956号

曹建华与杭州瑞纺联合投资有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
曹建华,杭州瑞纺联合投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初1956号

原告:曹建华,女,1957年1月17日出生,汉族,住杭州市西湖区。

被告:杭州瑞纺联合投资有限公司,住所地杭州市金沙大道1808号杭州瑞纺联合轻纺城五楼配套服务用房区501室,统一社会信用代码330198000005366。

法定代表人:钟健明。

原告曹建华诉被告杭州瑞纺联合投资有限公司(以下简称瑞纺投资公司)合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告曹建华到庭参加诉讼,被告瑞纺投资公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告曹建华向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告商铺返租收益25830元,并按中国人民银行同期同类贷款利率,支付自起诉之日起至实际付款之日止的利息;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原被告于2010年10月27日签订《杭州瑞纺联合市场返租合同》一份,约定原告将案涉商铺返租给被告经营。返租期限自2010年11月3日至2020年11月2日止。原告自2013年11月3日起陆续收到被告支付的五期返租收益,共计21525元,自2015年2月3日至今,被告未支付相应返租收益已有六期,共计25830元。庭审中,原告明确其所主张的返租收益自2015年2月3日起至2016年8月2日期间共计六期。被告瑞纺投资公司未答辩,也未向本院提交相关证据材料。本院对原告诉称的事实予以确认。

本院认为:原被告签订的《杭州瑞纺联合市场返租合同》系双方当事人真实意思表示,对双方均有约束力,双方均应按合同约定全面履行各自义务。被告未按照合同约定支付返租收益,应承担相应的违约责任。因此,本院对原告的诉讼请求予以支持。被告瑞纺投资公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其对原告主张的事实放弃抗辩的权利并自行承担相应法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杭州瑞纺联合投资有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告曹建华商铺使用权返租收益25830元(自2015年2月3日起至2016年8月2日止,共计六期)及利息(以25830元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率,自起诉之日起计算至实际付清之日止)。如被告杭州瑞纺联合投资有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费446元,减半收取223元,由被告杭州瑞纺联合投资有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员  吕瑜岚

二〇一六年八月二十四日

书记员  汤 斌