桂平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0881刑初320号公诉机关广西壮族自治区桂平市人民检察院。附带民事诉讼原告人傅某,男,汉族,1983年5月10日出生,住广西桂平市。诉讼代理人杨昭焕,广西诚济律师事务所律师。诉讼代理人杨祖男,广西诚济律师事务所律师。被告人方权武,男,1969年8月9日出生,汉族,高中文化,居民,住址临桂县。现住桂平市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月12日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕。桂平市人民检察院以浔检公刑诉(2016)282号起诉书指控被告人方权武犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院于2016年8月10日立案后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂平市人民检察院指派代检察员陈冰出庭支持公诉。诉讼代理人杨昭焕、杨祖男、被告人方权武到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人方权武因与傅某平时存在矛盾,2015年8月1日凌晨1时许,被告人方权武在桂平市西山镇大树人家小区门前与傅某发生争执,被告人方权武持刀砍伤傅某右边眼部上面、左耳朵两边。经法医鉴定,傅某头面部(创口累计长度达10.5cm)的损伤属轻伤一级,左耳后(创口长度)的损伤属轻微伤。另查明,傅某受伤住院治疗6天,花费医疗费5379.15元、误工费405.51元。共计5773.64元。上述事实,被告人方权武及附带民事诉讼原告方在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的立案登记表、抓获经过、办案说明、户籍证明材料等书证,被害人傅某的陈述、被告人方权武的供述,法医学人体损伤程度鉴定意见书,现场勘查笔录、图、照片,桂平市人民医院入院记录、出院记录、收费票据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人方权武故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人方权武犯故意伤害罪的罪名成立。被告人方权武砍伤被害人傅某,依法应赔偿傅某的经济损失医疗费5379.15元、误工费405.51元,共计5773.64元。附带民事诉讼原告人傅某提出要求被告人方权武赔偿伙食补助费600元、交通费500元、精神抚慰金5000元、美容费用20000元。经查,其要求于法无据,本院不予支持。被告人方权武能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。庭审后,被告人方权武的亲属能主动交赔偿款到本院赔偿给原告人傅某,可对被告人方权武酌情从轻处罚。根据被告人方权武犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第四十七条、第三十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人方权武犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月12日起至2016年12月11日止。)二、被告人方权武应赔偿人民币五千七百七十三元六角四分给附带民事诉讼原告人傅某。(款项已交至本院)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 李家治
二〇一六年八月二十四日
书记员 卢志远