(2016)皖0421民初2590号

彭明与陈士官民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
凤台县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-29
所属地区
凤台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭明,陈士官
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0421民初2590号

原告:彭明,男,1962年12月24日出生,汉族,皖凤台县人,居民。

委托代理人:常红丽,安徽新建律师事务所律师。

委托代理人:李远山,凤台县顾桥镇法律服务所法律工作者。

被告:陈士官,男,1980年1月7日出生,汉族,皖凤台县人,农民.原告彭明诉被告陈士官民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日受理后,依法由

审判员储士宏适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告彭明及其委托代理人李远山到庭参加诉讼。原告彭明的委托代理人常红丽未到庭参加诉讼,被告陈士官未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。彭明诉称:2015年6月8日,陈士官因做生意需要资金为由,向其借款3万元,双方口头约定月息3%。该款经其催要,陈士官拒绝还款,故起诉要求陈士官偿还借款本金30000元,利息11700元,合计41700元。彭明针对其诉讼请求和主张提交的证据材料有:1、彭明的身份证复印件,拟证明其主体资格;2、借条,拟证明陈士官借款30000元的事实。陈士官未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。陈士官未提交证据材料。本院认证认为:彭明的1、证据材料,系公安机关颁发的身份证,其效力予以确认。彭明的2号证据材料,是陈士官给彭明出具的借条,陈士官经本院传票传唤拒绝到庭参加诉讼,视为对该借条真实性的默认,故该份证据材料的效力本院予以确认。

经审理查明:2015年6月8日,陈士官向彭明借款30000元,并给彭明出具借条一份。借条载明:“借条,今借彭明人民币叁万元正,30000,陈士官,2015、6、8。”本案争议焦点:

一、彭明与陈士官之间的借贷关系是否真实合法有效;

二、彭明与陈士官约定的利率是否真实合法。针对上述争议焦点,本院综合评判如下:

一、彭明与陈士官之间的借贷关系是否真实合法有效。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。彭明主张陈士官借其3万元,有陈士官给彭明出具的借条证实,事实清楚,证据充分,故彭明要求陈士官偿还借款本金3万元的诉讼请求,本院予以支持。

二、彭明与陈士官约定的利率是否真实合法。

本院认为:彭明主张其与陈士官之间的的利率标准是月息3%,但未能提交证据证实,且双方在借条上并未约定利率标准,故彭明关于利息的主张本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈士官偿还原告彭明借款本金30000元,于判决生效后10日内给付;

二、驳回原告彭明要求被告陈士官支付利息11700元的诉讼请求。

如未按本判决书确定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费842元,减半收取421元,由原告彭明负担118元,被告陈士官负担303元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或诉讼代理人的人数提交副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审判员  储士宏

二〇一六年八月二十四日

书记员  张梦莹