(2016)鄂0325刑初99号

官某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
房县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-08
所属地区
房县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某,官某,中国人民财产保险股份有限公司房县支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省房县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鄂0325刑初99号公诉机关湖北省房县人民检察院。附带民事诉讼原告人张某,农民,(受害人之母)。诉讼代理人蔡红,湖北陵燕律师事务所律师。被告人官某,个体司机。2016年2月4日因涉嫌交通肇事罪被房县公安局取保候审。2016年5月18日经本院决定逮捕,同月30日由房县公安局执行逮捕。现羁押于房县看守所。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司房县支公司(以下简称“人保财险房县公司”)。住所地:房县城关镇房陵大道。负责人莫建斌,该公司经理。诉讼代理人郑厚平,该公司职工。诉讼代理人柯尊晴,湖北陵燕律师事务所律师。房县人民检察院以房检公诉刑诉(2016)91号起诉书指控被告人官某犯交通肇事罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法由

审判员兰兴国、陈洪、

人民陪审员杨泽娟组成合议庭,由

审判员兰兴国担任

审判长并主审本案,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。房县人民检察院指派检察员许婷、张屹檬出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人张某及其诉讼代理人蔡红,被告人官某、附带民事诉讼被告人人保财险房县公司的诉讼代理人郑厚平、柯尊晴到庭参加了诉讼。房县人民检察院建议延期审理一次,现已审理终结。

经审理查明:2016年1月8日19时许,被告人官某驾驶鄂c×××××号轻型普通货车由竹溪县向房县化龙堰镇方向行驶,当行至房县化龙堰镇长望村民族小学路段时,将被害人任某撞倒,造成任某当场死亡的交通事故。被告人官某遂拨打“120”、“110”报警。经房县公安司法鉴定中心法医学尸体检验报告认定:任某系因交通事故致重型颅脑损伤死亡。房县公安局交通警察大队道路交通事故作出责任认定:被告人官某负此起事故的全部责任,任某无事故责任。另查明:被告人官某驾驶的鄂c×××××号车辆,于2015年8月20日在人保财险房县公司投有强制保险和200000元商业第三者责任险。事故出现后,被告人官某已赔偿被害人经济损失50000元,诉讼过程中,双方协商又赔偿3000元,被害方书面对其予以谅解。上述事实,被告人官某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证赔偿协议书、谅解书、收款收据,机动车信息查询结果单,户籍证明等书证,证人张某的证言,房县公安司法鉴定中心法医学尸体检验报告,道路交通事故认定书,现场勘查笔录、图、现场照片,被告人官某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人官某违反道路交通安全法的规定,驾驶车辆发生交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控其犯罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。附带民事诉讼原告人张某的经济损失,符合法律、法规规定的,本院予以支持,即丧葬费23660元,死亡赔偿金334910.00,近亲属办理丧葬事宜的误工费1245.51元。共计359815.51元。要求赔偿运尸费和其他损失,没有提供证据,本院不予支持。被告人官某已赔偿53000元,尚有306815.51元,由人保财险房县公司在保险限额内予以赔偿。被告人官某发生交通事故后能够及时报警,积极救治伤者,归案后如实供述犯罪事实,属于自首,依法可以从轻处罚;能够积极赔偿被害方的经济损失,并取得了被害方的谅解,本院可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,拟

判决如下:1、被告人官某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。2、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司房县支公司在交强险和商业第三者责任险的限额内赔偿附带民事诉讼原告人张某的经济损失306815.51元。于判决书生效后三十日内执行。3、附带民事诉讼原告人张某的其他诉讼请求,本院不支持。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  兰兴国

审 判 员  陈 洪

人民陪审员  杨泽娟

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  祁 娇附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(1)犯罪情节较轻;(2)有悔罪表现;(3)没有再犯罪的危险;(4)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。