(2016)苏0582刑初949号

李某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-09
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初949号公诉机关张家港市人民检察院。被告人李某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年8月9日被刑事拘留,8月16日经本院决定,同日由张家港市公安局执行逮捕,现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕927号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员郭俊成、被告人李某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2015年5月17日13时许,被告人李某在未取得机动车驾驶证的情况下,醉酒后驾驶套牌普通二轮摩托车,沿张家港市202县道由北向南行驶至鹿苑街道金桥路口时,与许某驾驶的苏B×××××小型普通客车相撞,发生交通事故。经鉴定,被告人李某血液中乙醇浓度为174mg/100ml。被告人李某于2015年5月17日主动向张家港市公安局投案,并如实供述了上述犯罪事实。以上事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人许某的陈述、呼气测试单、检测笔录、当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、照片、驾驶人查询信息单、行驶证、车辆信息、发破案经过、抓获经过、被告人李某的供述笔录、常住人口信息等证据予以证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人李某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人李某无证驾驶套牌车,应酌情从重处罚。被告人李某系自首,可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,维护交通运输的正常秩序和安全,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五天,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月9日起至2016年10月23日止。罚金自判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钱璐

二〇一六年八月二十四日

书记员  徐芸