黑龙江省鸡西市梨树区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0305刑初24号公诉机关黑龙江省鸡西市梨树区人民检察院。被告人石某某,男。鸡西市梨树区人民检察院于2016年8月19日以鸡梨检诉刑诉〔2016〕23号起诉书指控被告人石某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。梨树区人民检察院指派检察员张婕出庭支持公诉,被告人石某某到庭参加诉讼。现已审理终结。鸡西市梨树区人民检察院指控,2016年5月8日4时许,被告人石某某来到被害人宋某某家趁其家人熟睡之机,从宋某某家小门进入院内,将院内的两个刹车盘和一个刹车鼓(瓦锅)盗走。次日4时许,被告人石某某又来到宋某某家,从宋某某家小门进入院内,将院内的一个刹车盘和刹车鼓盗走。所盗物品被其卖到孙某某的废品收购站,得到赃款人民180.00元,被其挥霍。案发后,赃物已返还被害人。经鸡西市价格认证中心鉴定:被盗物品价值人民币1080.00元。经侦查,被告人石某某于2016后5月11日被公安机关传唤到案。上述指控,公诉机关提供了相关证据。公诉机关认为,被告人石某某入户盗窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人到案后,能如实供述自己的犯罪事实,应根据《中华人���共和国刑法》第六十七条第三款的规定对其处罚。提请本院依法予以惩处。被告人石某某无辩解意见,自愿认罪。
经审理查明,2016年5月8日4时许,被告人石某某窜至鸡西市梨树区中北委6组邻居宋某某家趁其家人熟睡之机,从宋某某家小门进入院内,将院内的两个刹车盘和一个刹车鼓(瓦锅)盗走。次日4时许,被告人石某某又窜到宋某某家,从宋某某家小门进入院内,将院内的一个刹车盘和刹车鼓盗走。所盗物品被其卖到孙某某的废品收购站,获赃款人民180.00元,被其挥霍。案发后,赃物已被追缴并返还被害人。经鸡西市价格认证中心鉴定:被盗物品价值人民币1080.00元。另查明,案发后,被害人宋某某已对被告人石某某表示谅解。上述事实有公诉机关提供经当庭质证并予以采信的下列证据证实:1、书证被告人石某某户籍证明、案件来源、到案经过、谅解书;2、证人孙某某、王某某、石小某、杨某某的证言;3、被害人宋某某的陈述;4、被告人石某某的供述和辩解;5、鸡西市价格认证中心价格鉴定结论书;6、鸡西市公安局梨树区公安分局现场勘验笔录、现场照片、方位示意图、平面示意图、指认现场笔录。
本院认为,被告人石某某以非法占有为目的,以秘密手段入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。考虑被告人石某某到案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,且赃物已经全部被追缴并退还给被害人,未给被害人造成经济损失,且被害人已经对被告人石某某表示谅解,可从轻处罚。
公诉机关的指控正确,予以采纳。为保障公民财产权利不受侵犯,根据被告人的犯罪情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第五十三条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十四条,第六十七条第三款,最高人民法院最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款、第十四条的规定,
判决如下:
一、被告人石某某犯盗窃罪,判处罚金人民币2000.00元。(罚金于本判决发生法律效力之日起十日内一次性缴纳。)二、违法所得人民币180.00元予以收缴,上交国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 辛宝峰
二〇一六年八月二十四日
书记员 李 玥