四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初1865号
原告:饶洁,女,汉族,生于1974年12月7日,住四川省仪陇县。
被告:何星辰,男,汉族,生于1984年6月30日,住四川省南充市顺庆区。
被告:黄艳,女,汉族,生于1985年4月19日,住重庆市沙坪坝区。
原告饶洁诉被告何星辰、黄艳民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告饶洁到庭参加了诉讼,被告何星辰、黄艳经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告饶洁向本院提出诉讼请求:1、判令二被告连带清偿在原告处借款120000元并承担资金利息;2、二被告承担本案诉讼费。事实和理由:被告何星辰于2014年3月26日在原告处借款120000元并出具借条,约定2015年元月30日返还。借款到期后,被告不履行约定,原告多次催收均未果。
被告黄艳与被告何星辰系夫妻关系,应当承担连带还款责任。被告何星辰、黄艳未作答辩。
经审理查明:被告何星辰因资金周转需要,于2014年3月26日向原告借款120000元并向原告出具借条,借条内容为“今借到饶洁现金人民币壹拾贰万元整(120000.00¥)借期拾个月(于2015年元月30日前返还)借款人:何星辰”。原告饶洁于2014年3月26日通过中国邮政储蓄银行仪陇县宏德路营业所转款120000元。另查明,借条内容中关于担保人的内容系原告自己删除。同时查明,被告何星辰与被告黄艳于2012年12月13日在南充市顺庆区民政局登记结婚。上述事实有原告方提供的被告何星辰出具的借条一张、中国邮政储蓄银行转账凭单一张、南充市顺庆区民政局婚姻登记档案及当事人在庭审中的陈述在案佐证,本院足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告何星辰在原告饶洁处借款,并向原告出具了借条,被告何星辰在借条上签字确认,双方形成了明确的债权债务关系,被告何星辰应当依法履行借款的偿还义务。原告主张借款时双方口头约定按月息3%计息,因借条上没有关于对利息的约定,且原告在举证期限内也未提交证据予以证明,应当视为双方对利息没有约定,原告对借款期间的利息主张本院不予支持。对逾期期间的利息,因借条中明确约定了该笔借款于“2015年元月30前返还”,原告主张资金占用期间的利息,本院认定从2015年1月31日起按照年利率6%计算该笔借款逾期期间的利息。
被告黄艳与被告何星辰系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间,被告黄艳应当承担连带清偿责任,对原告要求二被告承担连带清偿的请求本院予以支持。综上所述,对原告要求二被告连带清偿借款本金120000元的诉讼请求本院予以支持,对原告资金利息的主张本院认定从2015年1月31日起按照年利率6%计算借款逾期期间的利息。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护。”,《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、被告何星辰、黄艳在本判决生效后十日内向原告饶洁偿还借款本金120000元及资金利息。资金利息以本金120000元为基数,从2015年1月31日始按年利率6%计算至本判决确定的给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;
二、驳回原告饶洁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2700元(未预交),由被告何星辰、黄艳共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审 判 长 向 樊
人民陪审员 李海涛
人民陪审员 邓 鑫
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 龚亚莉