(2016)桂01刑更3336号

颜小青盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
颜小青
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁��中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更3336号罪犯颜小青,现在广西自治区女子监狱服刑。浙江省余姚市人民法院于2014年4月17日作出(2014)甬余刑初字第633号刑事判决,以被告人颜小青犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元;连同前罪没有执行的有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币5000元,决定执行判处有期徒刑二年十个月(刑期自2014年4月17日起至2017年1月25日止),并处罚金人民币6000元。判决发生法律效力后于2014年4月29日交付执行。2014年6月18日入监狱服刑。执行机关广西壮族自治区女子监狱于2016年8月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区女子监狱提请减刑建议书认定,罪犯颜小青在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,完成或超额完成劳动任务,自2014年7月起至2016年4月止共获奖励分80.45分,确有悔改表现。根据法律规定,建议本院对罪犯颜小青予以减去有期徒刑六个月。

经审理查明,执行机关认定的上述事实清楚,有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯小组评议记录、分监区讨论评议表、罪犯计分考核累计表等证据证实,本院予以确认。另查明,罪犯颜小青于2016年5月16日缴纳罚金人民币6000元,此事实有浙江省罚没财物专用票据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯颜小青在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条��第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯颜小青减去有期徒刑五个月一日。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  闭燕华

审判员  农克新

审判员  梁秋娟

二〇一六年八月二十四日

书记员  付 杰