(2016)浙0225民初4625号

郑辉与沈菊林合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
郑辉,沈菊林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初4625号

原告:郑辉。

被告:沈菊林。

原告郑辉为与被告沈菊林合伙协议纠纷一案,于2016年8月1日向本院提起诉讼,请求判令:1.被告立即归还原告欠款179000元;2.本案诉讼费由被告承担。本院同日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告郑辉到庭参加诉讼,被告沈菊林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理查明:原、被告合伙从事海鲜水产生意。经双方结算,被告尚欠原告179000元,并于2015年5月27日出具欠条一份,载明:“截止2013年4月底,本人已认可此单欠郑辉壹拾柒万玖千元。欠款人:沈菊林2015年5月27日。”此后,被告未予支付欠款。以上事实由原告提供的欠条一份,以及原告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为,债务应当清偿。被告沈菊林确认尚欠原告郑辉179000元,并出具欠条一份,被告沈菊林应予及时给付。现原告起诉要求被告支付欠款,理由正当,本院予以支持。被告沈菊林经本院合法传唤,无正当���由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告沈菊林于本判决生效后的15日内归还原告郑辉欠款179000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费3880元,减半收取1940元,由被告沈菊林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一并注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期间最后一日起两年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。

代理

审判员  卢碧蓉

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  陈闪闪