(2016)黔0521民初2482号

王某1与陶跃国饲养动物损害责任纠纷一审民事判决书

法院
大方县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
大方县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
饲养动物损害责任纠纷
当事人
王某1,陶跃国
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第七十八条,第七十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初2482号原告王某1,男,2009年10月31日出生,苗族,住贵州省大方县。委托代理人王正国,男,1962年8月21日出生,苗族,住址同上,系王某1之祖父。委托代理人李元凤,女,1962年1月13日出生,苗族,住址同上,系王某1之祖母。被告陶跃国,男,1972年7月16日出生,苗族,住贵州省大方县。

原告王某1诉被告陶跃国饲养动物损害赔偿纠纷一案,本院于2016年8月15日受理后,依法适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理,原告王某1的委托代理人王正国、李元凤到庭参加了诉讼,被告陶跃国经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2016年5月27日下午19时,原告正在自己家里看电视,听到家里的桌子有响动,跑过去查看时,被告家的狗突然串过来咬伤了原告的左腿,当晚9时许,被告请来本村村民张某的面包车准备送原告去医治,可是一会儿被告以自己有特殊情况为由离开,原告与其祖父、车主张某等人等待了好久都未见被告回来,为了不耽误治疗,当晚原告的祖父王正国、张某等5人送原告至医院治疗,原告医治结束后共花费了医疗费、交通费1100元,现原告特诉请法院判令被告赔偿原告医疗费、交通费、营养费、护理费及其祖父的误工费等共计2900元。被告未作答辩。

经审理查明:2016年5月27日下午19时,原告正在自己家里看电视时听到家里的桌子有响动,于是就跑过去查看,发现一条狗正在“偷吃”家里的食物,原告过去把狗赶走时,却被这条狗串过来咬伤了原告的左腿,原告由于疼痛而大声哭喊,原告的祖父母李元凤和王运、王政益等人听到喊声后就一起来尾随追赶狗,追至被告家处时狗便就停了下来,王某2于是问被告,被告说出这条狗是被告家喂养的,于是王某2等人便告知被告说他家饲养的狗咬伤了原告,要求被告去看看,被告一会儿去看了原告的伤情后,便与原告的祖父、祖母商量找车送原告去医院打狂犬疫苗针,当晚9时许,被告找来了同村村民张新军的车后,便说要回去一下,可是被告回去后久久未回来,原告祖父及其他人眼见等待被告一起去就医已无希望,便请了村委的干部陶发顺一同送原告去兴隆乡狮子村卫生室治疗。原告经治疗共计打了5针狂犬疫苗针,花去医药费500元,包车费200元,原告祖父共陪护接送原告5天。在治疗期间,原告祖父要求村委通知被告前来负责医药等费用,2016年6月8日当地村委会领导陶发顺到被告家作其思想工作,被告同意6月9日给付原告医药费,可最终被告未来履行给付医疗费义务,2016年7月9日,青杠村委会组织双方调解,被告以不是自己喂养的狗咬伤原告为由拒绝赔偿原告。以上事实有原告陈述;证人王某2、张某、熊某、王某3的证实;青杠村委会调解协议;兴隆乡狮子村卫生室周遵黔出具的医治记录在卷为证,经庭审质证,足以认定。

本院认为:根据《中华人民共和国侵权责任法》第七十八条“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。”及第七十九条“违反管理规定,未对动物采取安全措施造成他人损害的,动物饲养人或管理人应当承担侵权责任”之规定,本案的被告对自己喂养的狗疏于管理,致使其串至原告家吃食并咬伤原告,对造成原告的损害,被告应承担侵权责任,即被告应赔偿原告的医疗费(狂犬疫苗费)500元。原告虽然未住院治疗,但由于原告是未成年人,其从家里来回经历5天的治疗,每次都需要护送和护理,必然产生护理费和交通费,故对原告主张的交通费可支持其第一次的包车费200元,原告的护理费按5天计算为:34214(贵州省2014年度居民服务业年平均工资)÷365天×5天=468.68元,原告主张的其他4次的交通费和卧床20天的营养费,因原告未提供证据证明,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,故对此不予支持;至于原告主张其祖父为自己的医治误工了4天,应计算误工费的请求,因已计算给付原告护理费,故本院不支持原告的这一主张。本案被告陶跃国经传票传唤,无正当理由拒不到庭,又据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”规定,因此本案作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第七十八条、第七十九条及中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,

判决如下:由被告陶跃国于本判决生效后十日内赔偿原告王某1医药费、护理费、交通费共计1168.68元。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告陶跃国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数及代表人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。如果义务人未按判决指定的期间履行义务,权利人可于自动履行期届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  王振杰

二〇一六年八月二十四日

书记员  马 超