四川省蓬安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1323民初1157号原告敖某某,女,汉族。原告马某,男,汉族。上列二原告的委托代理人张伦,四川匀天律师事务所律师。被告吕某某,男,汉族。被告王某某,女,汉族。被告何某某,男,汉族。委托代理人(特别授权)漆明义,男,汉族,生于1956年8月18日,住四川省蓬安县相如镇嘉陵中路***号附*号,身份证号码5129261956********。
原告敖某某、马某诉被告吕某某、王某某、何某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告敖某某、马某及二原告的委托代理人张伦、被告王某某、被告何某某的委托代理人漆明义到庭参加了诉讼,被告吕某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2015年2月18日,三被告在二原告处借款800,000元,双方约定借款期限为2015年2月18日至2016年2月18日,每季度还款75,000元。借款到期后,经原告多次催收未果,特依法提起诉讼,请求判令
被告:1.偿还原告借款本金800,000元及利息(庭审中,原告要求从2016年2月19日起到款项付清之日止,按年利率6%计算资金利息);2.承担本案全部诉讼费用。
被告王某某辩称:向原告借款800,000元属实,均是用于何某某承包工程,吕某某是我的男朋友,他现在成都向何某某讨债。
被告何某某辩称:对借贷的事实无异议,双方按月息5分,将一年的利息300,000元计入本金,出具800,000元的借据。双方约定的利息超过法律规定的部分,不应得到支持。借条中没有约定利息视为不支付利息,应从原告主张权利之日起计付资金利息。被告吕某某未作答辩。
经审理查明:2015年2月18日,三被告向二原告出具《借条》一张,内容如下:“借条今借到敖福英、马某人民币捌拾万元整(800000.00元)借款时间(2015年2月18日至2016年2月18日).每季度还款柒万伍仟元整.在总额中扣出.余款到期归还。借款人:何某某借款人:吕某某借款人:王某某2015年2月18日”。二原告多次催要,三被告一直未偿还借款,故提起诉讼。庭审后,被告何某某、吕某某向本院出具书面意见认可:涉案借款本金为人民币800,000元,每季度归还借款本金75,000元,双方在借款时没有约定利息。经原告敖某某、马某申请,我院以(2016)川1323年民初1157号民事裁定书对被告王某某所有的位于四川省蓬安县相如镇铧厂路276号房屋(房屋产权证号:房权证蓬安字第2016019**号)及被告吕某某所有的位于蓬安县相如办事处建设南路157号2幢2-13号房屋(房屋产权证号:房权证蓬安字第2006021**)予以查封。上述事实,除当事人陈述外,另有原、被告身份信息资料、借条原件一份、农村信用卡借记卡明明细清单等证据证明,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。三被告向二原告借款并出具借条,双方之间的债权债务关系明确。三被告未履行还款义务,应承担偿还借款的民事责任。借款人未及时偿还借款的,应当按照国家有关规定支付逾期利息。三被告承诺在2016年2月18前归还涉案借款,二原告主张从逾期之日即2016年2月19日起至实际给付之日止,按年息6%计付逾期利息,依法有据,本院予以支持。被告吕某某经本院传票传唤,拒不到庭应诉,视为对举证、质证权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王某某、吕某某、何某某于本判决生效后十日内向原告敖某某、马某偿还借款人民币800,000元,并从2016年2月19日起到款项付清之日止,按年息6%计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半后收取人民币5,900元、财产保全费人民币4,520元,共计人民币10,420元,由被告吕某某、何某某、王某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 黄逍
二〇一六年八月二十四日
书记员 杨艳