(2016)豫0305民初2501号

洛阳世玮商贸有限公司与杨卫芳买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-28
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
洛阳世玮商贸有限公司,杨卫芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0305民初2501号

原告:洛阳世玮商贸有限公司。

法定代表人:刘世玮,总经理。

委托代理人:姚超朋,该公司送货安装员(特别授权)。

被告:杨卫芳。

原告洛阳世玮商贸有限公司(以下简称洛阳世玮公司)与被告杨卫芳买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告洛阳世玮公司的委托代理人姚超朋、被告杨卫芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告洛阳世玮公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付货款3890元;2、被告承担诉讼费用;3、误工费8000元;4、交通费2000元。事实理由:2015年12月13日,被告到原告处购买海信电视型号LED55EC520UN一台,但被告仅支付安装费100元。之后原告方将电视机送至被告处安装并调试,向其索要然而被告方却声称第二天将货款给了另外一个人。事实上,原告方从未安排他人去向被告收取货款,被告方也没有出示任何人的收款凭据。被告拒付货款的行为侵犯了原告的合法权益。

被告杨卫芳辩称,原告于2015年12月13日晚8点左右,指派相关人员送至被告处,由于答辩人的父亲要求电视上墙,但原告工作人员没带挂件,无法安装。工作人员告知答辩人父亲第二天安装。答辩人的父亲在送货当天去银行取现金4000元,有取款凭证为据。次日安装调试完毕后,被告父亲将电视款交付给送电视的工作人员。双方的交易是当面即时清结的交易,一手交货,一手交钱,双方买卖关系就此结束。谁知过了近两个月左右,才提出来被告没有支付电视款与即时清结的交易习惯规则不符,也不符合常理。原告称从未安排他人去向被告收取电视款,与实际情况不符,原告安排人给被告送电视并安装且发货单上明确写明货到付款,即意味着此人有权收取电视款,被告把电视款支付给此人属于正当支付,不存在支付错误问题。原告称在之后公司对账时才发现被告未支付电视款。说明原告在管理中存在漏洞并有不当之处,导致收款人未能及时将电视款交给原告公司,这是收款人和原告之间的问题,原告的错误所产生的不良后果不能让被告承担,从情理上讲,100元的安装费安装的工作人员知道收取此款,而电视机款不可能不收,双方约定的货到付款,货到了并且安装调试完毕后,被告不付款给送货的工作人员,送货的工作人员是绝对不会同意的。由于原告的无理起诉,导致答辩人身心受到极大伤害,已经请假三个多月。综上,原告起诉没有事实和法律依据,恳请贵院查清事实真相,依法驳回原告的起诉。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2015年12月13日,被告杨卫芳向原告洛阳世玮公司订购型号为LED55EC520UN的海信牌电视机一台,价格3890元,原告出具的发货票上显示“货到收3890元,曹店长熟人”。当日晚上8时左右,原告洛阳世玮公司的送货安装员将海信电视机送至被告杨卫芳的父亲杨章的家里并进行了安装调试,被告杨卫芳的父亲杨章支付了安装费100元。后原告洛阳世玮公司发现上述电视机款未付,指派其工作人员于2016年1月29日到杨章家收取电视机款,但杨章称电视机款已经于2015年12月14日支付了。原告洛阳世玮公司索要电视机款未果,向本院提起诉讼。

本院认为,原、被告的争议焦点是被告杨卫芳是否已经支付货款。

原告洛阳世玮公司与被告杨卫芳之间虽然没有签订书面的买卖合同,但双方已经形成事实买卖合同关系。原告洛阳世玮商贸已经按照被告杨卫芳的要求将电视机送到指定地点,故被告杨卫芳作为买受人,具有向原告洛阳世玮公司支付电视机价款的义务。被告杨卫芳称其父亲已将电视款交付给原告的工作人员,但其未向法庭提供支付货款的凭证,故其辩解意见,本院不予采信。原告洛阳世玮公司要求被告杨卫芳支付误工费8000元、交通费2000元,但未提交证据证明其相关损失,故原告洛阳世玮公司的该项请求,本院不予支持。综上所述,原告洛阳世玮公司要求被告杨卫芳支付货款3890元的诉讼请求,本院予以支持。原告洛阳世玮公司的其他诉讼请求,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告杨卫芳于判决生效后十日内支付原告洛阳世玮商贸有限公司货款3890元;

二、驳回原告洛阳世玮商贸有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费147元,由原告洛阳世玮商贸有限公司负担106元,被告杨卫芳负担41元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  李晶晶

人民陪审员  周 琳

人民陪审员  李明利

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  杨静静