眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)眉东民初字第1721号原告杜某甲。男,汉族,住眉山市东坡区。委托代理人潘阳军,四川省眉山市东坡区永寿法律服务所法律工作者。被告杜某乙。(缺席)男,汉族,住眉山市东坡区。
原告杜某某甲诉被告杜某某乙赡养纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告杜某某甲及其委托代理人潘阳军到庭参加诉讼,被告杜某某乙经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杜某某甲诉称:原告杜某某甲与妻子万春玉(已故)共生育二子,长子杜建平(于2014年9月因病去世)、次子杜某某乙(婚迁落户于本村5组)。现原告年迈体弱,2016年3月不幸摔伤行走不便,无人照顾和承担医疗费用。村组干部多次解决未果。故原告诉至法院请求被告杜某某乙每月支付生活费400元,以后产生的医疗费和护理均由被告承担。被告杜某某乙未作答辩。
经审理查明:原告杜某某甲与妻子万春玉(已故)共生育二子,长子杜建平(于2014年9月因病去世)、次子杜某某乙。现原告独自居住生活,每月领取低保80元、农保80元,无其他收入来源。原告因生病要求被告承担医疗费用并承担赡养义务未果,故起诉至法院请求支持其诉讼请求。本院受理后,依法公告传唤被告到庭应诉,被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。上述事实,有身份证复印件、人口信息、东坡区金花乡白塔村村委会的证明以及原告的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条规定:赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。本案被告系原告的唯一赡养人,依法负有赡养原告的义务。原告现年70周岁,无其他收入来源,现有每月160元的国家保障资金并不足以支付其生活需求,故原告有要求被告给付赡养费的权利。对于原告请求被告每月支付赡养费400元的请求,符合法律规定,也符合本地区经济生活水平,本院予以支持。同时,被告作为赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。因此,原告请求被告承担以后产生的医疗费用并承担日常护理义务,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,视其放弃应诉抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条第一款、第二款、第十五条、第十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杜某某乙从2016年9月起每月1日支付原告杜某某甲赡养费400元并照顾原告的起居生活;该期间原告杜某某甲产生的医疗费及护理均由被告杜某某乙负担。本案案件免收受理费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审 判 长 邱 继
审 判 员 陈丽琴
人民陪审员 甘建伟
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 王 刚