(2016)皖1222民初3144号

刘海军与韩振林、高秀娟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-22
所属地区
太和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘海军,韩振林,高秀娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1222民初3144号

原告:刘海军,男,1990年2月9日出生,汉族,住安徽省太和县。

被告:韩振林,男,1963年2月1日出生,汉族,住太和县。

被告:高秀娟,女,1962年8月19日出生,汉族,住安徽省太和县。

原告刘海军诉被告韩振林、高秀娟买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由本院

审判员陶磊适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理,原告刘海军到庭参加了诉讼,被告韩振林、高秀娟经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,故本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘海军诉称:韩振林在大庙集镇承建大庙集镇润商苑美好乡村建设,自2014年3月份起韩振林多次从我处赊欠水泥,2015年元月6日经清算韩振林给我出具条据一张,条据载明“证明,今有刘海军大庙润商苑工地送水泥325号合计:413.5吨,共计人民币壹拾贰万玖仟捌佰元整¥(129800.00),欠款人:韩振林,2015年元月6号”。后经多次催要未果,为此,特提起诉讼,请求依法判决韩振林、高秀娟给付货款129800.00元及利息;并承担本案的诉讼费用。被告韩振林、高秀娟未予答辩亦未提供相应证据。

经审理查明:韩振林在大庙集镇承建大庙集镇润商苑美好乡村项目期间,自2014年3月份起,多次从刘海军处购买水泥,未支付现款。2015年元月6日,经结算,韩振林尚欠刘海军水泥款129800.00元,韩振林给刘海军出具条据一张,其内容为“证明,今有刘海军大庙润商苑工地送水泥325#共计:413.5吨,共计人民币壹拾贰万玖仟捌佰元整¥(129800.00),欠款人:韩振林,2015年元月6号”。后经催要未果,刘海军诉讼来院,请求人民法院依法判决韩振林、高秀娟偿还水泥款129800.00元;并承担本案的诉讼费用。另查明:韩振林与高秀娟系夫妻关系。上述事实,有刘海军提供的其本人的身份证、韩振林为刘海军出具的条据、韩振林的身份证复印件、证人李某的证人证言,以及庭审笔录,在卷为证。

本院认为:合法的买卖合同受法律保护。韩振林购买刘海军经营的水泥计款129800.00元,未支付现款,韩振林给刘海军出具条据一张,该事实清楚,本院予以确认。出卖人按约定交付标的物后,买受人有支付价款的义务。韩振林与高秀娟系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务。故刘海军要求韩振林、高秀娟支付水泥款的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。该案为买卖合同纠纷,双方亦未对迟延履行债务期间的利息作出约定,故对刘海军要求支付利息的诉讼请求,本院不予支持。韩振林、高秀娟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有的证据及查明的事实作出裁判。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告韩振林、高秀娟于本判决生效之日起十日内支付原告刘海军水泥款129800.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2896元,减半收取1448元,由被告韩振林、高秀娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 陶 磊

二〇一六年八月二十四日

书记员 巩羽辰附本判决书所引用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。