温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初431号
原告:温州银行股份有限公司,住所地:温州市鹿城区车站大道华海广场196号。
法定代表人:邢增福。
委托诉讼代理人:杨宸伟,该银行职员。
被告:温州南北磁性用品有限公司,住所地:永嘉县桥下镇基隆屿工业区。
法定代表人:李建春。
被告:永嘉县中意鞋服有限公司,住所地:永嘉县瓯北镇浦西村东瓯工业园区。
法定代表人:詹崇楼。
被告:李建春。
被告:李岩崇。
被告:詹崇楼。
被告:温州金象鞋业有限公司,住所地:永嘉县江北浦西村东瓯工业区。
法定代表人:詹夏冰。
被告:黄若霜。
被告:詹夏冰。被告温州金象鞋业有限公司、黄若霜、詹夏冰的共同
委托诉讼代理人:詹崇楼。
原告温州银行股份有限公司诉被告温州南北磁性用品有限公司(以下简称南北磁性用品公司)、永嘉县中意鞋服有限公司(以下简称中意鞋服公司)、温州金象鞋业有限公司(以下简称金象鞋业公司)、李建春、李岩崇、詹崇楼、黄若霜、詹夏冰金融借款合同纠纷一案,原告于2016年1月11日向法院提起诉讼,诉请:1.被告南北磁性用品公司归还编号为733002014企贷字00111号的《非自然人借款合同》项下借款本金150万元及利息、逾期利息、复利(暂算至2015年8月16日欠利息9750元,之后逾期利息、复利分别以150万元、9750元为基数、各按月利率11.25‰计算至实际清偿之日);2.被告南北磁性用品公司归还编号为733002014企贷字00109号的《非自然人借款合同》项下借款本金145万元及逾期利息(暂算至2015年12月31日的逾期利息为77319.39元,之后逾期利息以145万元为基数、按月利率11.25‰计算至实际清偿之日);3.被告詹崇楼、中意鞋服公司、金象鞋业公司对上述债务在330万元最高债权余额范围内分别承担连带清偿责任;4.被告李建春、李岩崇对上述债务在330万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;5.被告詹夏冰、黄若霜对上述债务在330万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;6.诉讼费、公告费由各被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年8月16日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院
经审理认定:2012年8月6日,被告中意鞋服公司、詹崇楼作为保证人,与原告签订《最高额保证合同》,合同编号依次分别为温银733002012年高保字00144号、温银733002012年高保字00145号。二份保证合同均约定:保证人为原告与被告南北磁性用品公司在2012年8月6日至2015年8月6日期间内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高债权余额为330万元的连带责任保证。2012年8月6日,被告李建春、李岩崇作为保证人,与原告签订温银733002012年高保字00146号《最高额保证合同》,约定保证人为原告与南北磁性用品公司在2012年8月6日至2015年8月6日期间内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高债权余额为330万元的连带责任保证。2013年8月19日,被告金象鞋业公司与原告签订温银733002013年高保字00112号《最高额保证合同》,约定金象鞋业公司为原告与南北磁性用品公司在2013年8月19日至2016年8月19日期间内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高债权余额为330万元的连带责任保证。2013年8月19日,被告詹夏冰、黄若霜作为保证人,与原告签订温银733002013年高保字00113号《最高额保证合同》,约定保证人为原告与南北磁性用品公司在2013年8月19日至2016年8月19日期间内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高债权余额为330万元的连带责任保证。上述《最高额保证合同》均约定:合同的担保范围包括主合同项下债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、履行主合同和担保合同过程中发生的费用、债权人实现债权的费用等。南北磁性用品公司分别于2014年8月13日、2014年8月15日与原告签订二份《非自然人借款合同》,合同编号依次分别为733002014企贷字00109号、733002014企贷字00111号,借款到期日分别为2015年8月13日、2015年8月15日,借款金额均为150万元。二份借款合同均约定:贷款利率适用固定利率,月利率为7.5‰,遇中国人民银行贷款基准利率发生变化时仍执行本合同约定的利率标准;贷款按日计息,利息按月结息,每月的20日支付利息,贷款到期时利随本清;借款人未按时足额偿还贷款本金,逾期贷款的罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%;借款人未按期支付的利息,按逾期贷款的罚息利率计收复利。原告分别于2014年8月14日、2014年8月22日发放150万元贷款,共计300万元。后南北磁性用品公司未按约定偿付借款本息。截止2016年8月16日,南北磁性用品公司尚欠原告733002014企贷字00109号《非自然人借款合同》项下借款本金145万元、逾期利息(罚息)201838.14元;尚欠733002014企贷字00111号《非自然人借款合同》项下借款本金150万元、利息(期内利息)9750元、逾期利息(罚息)206437.5元、复利(期内利息的复利)1341.84元。
本院认为,中意鞋服公司、金象鞋业公司、詹崇楼、黄若霜、詹夏冰作为保证人,已经在各自签订的《最高额保证合同》中与原告约定对约定的债权发生期间内的所有债权在约定的保证责任范围内承担连带保证责任;上述四被告辩称时要求仅对其分得使用的160万元贷款承担还款责任没有法律依据,本院不予支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告温州南北磁性用品有限公司于本判决生效后十日内向原告温州银行股份有限公司偿付733002014企贷字00109号《非自然人借款合同》项下借款本金145万元、逾期利息(罚息)(截止2016年8月16日的逾期利息为201838.14元,之后的逾期利息按月利率11.25‰计算至本判决确定的履行之日止);
二、被告温州南北磁性用品有限公司于本判决生效后十日内向原告温州银行股份有限公司偿付733002014企贷字00111号《非自然人借款合同》项下借款本金150万元、利息9750元及逾期利息、复利(截止2016年8月16日的逾期利息、复利分别为206437.5元、1341.84元,之后的逾期利息、复利分别以150万元、9750元为基数、各按月利率11.25‰计算至本判决确定的履行之日止);
三、被告永嘉县中意鞋服有限公司对上述第一项、第二项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的温银733002012年高保字00144号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以330万元为限;
四、被告温州金象鞋业有限公司对上述第一项、第二项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的温银733002013年高保字00112号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以330万元为限;
五、被告詹崇楼对上述第一项、第二项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的温银733002012年高保字00145号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以330万元为限;
六、被告李建春、李岩崇对上述第一项、第二项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的温银733002012年高保字00146号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以330万元为限;
七、被告黄若霜、詹夏冰对上述第一项、第二项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的温银733002013年高保字00113号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以330万元为限。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30478元,公告费420元,合计30898元,由被告温州南北磁性用品有限公司、永嘉县中意鞋服有限公司、温州金象鞋业有限公司、李建春、李岩崇、詹崇楼、黄若霜、詹夏冰共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 金 春
人民陪审员 蔡小园
人民陪审员 陈小萍
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 黄诗诗