(2016)黑0110民初1223号

张明霸与吕海军、孙福军、中国平安财产保险股份有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市香坊区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-08
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张明霜,吕海军,孙福军,中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0110民初1223号原告张明霜,住哈尔滨市香坊区。委托代理人赵雅杰,黑龙江能通律师事务所律师。被告吕海军,住黑龙江省兰西县。被告孙福军,住黑龙江省肇东市民主乡。被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司,住所地哈尔滨市南岗区。代表人李臻,该公司总经理。委托代理人唐雷,该公司员工,住哈尔滨市南岗区。委托代理人董立强,该公司员工,住哈尔滨市道里区。

原告张明霜与被告吕海军、孙福军、中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告张明霜及委托代理人赵雅杰、被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司(以下简称保险公司)的委托代理人唐雷到庭参加了诉讼。被告吕海军、孙福军经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月22日,被告吕海军无证驾驶黑A80X**号东风牌小型普通客车,在香坊区延福街由东向西行驶至198号附近左转弯时将由东向西横过增福街的原告撞倒,造成原告受伤的道路交通事故。故原告请求:1、判令三被告赔偿医疗费14562.58元、伤残赔偿基金135654元、护理费8379元(50275元/12月*2月)、在交警大队所支出鉴定费1000元、营养费2000元、精神损害赔偿金10000元、本次鉴定费4500元;2、辅助器械每个200元,两年更换一次,计算到75岁时止。

被告保险公司辩称,肇事车辆黑A806**在保险公司投保交强险,保险公司按规定承担责任,但不承担诉讼费、鉴定费。被告吕海军、孙福军未到庭、未答辩。原告为证明其主张成立,向本院提交下列证据:证据一、诊断证明书一份。证明原告在此次交通事故所受到的伤害,并且住院治疗29天的事实,诊断结果为胸12锥体压缩性骨折、腰一锥体压缩性骨折、腰部软组织损伤,处方为注意休息合理饮食,建议康复科持续康复治疗、继续卧床休息2月、不定期随诊。经质证,被告保险公司无异议。证据二、费用清单三张。证明原告用药过程。经质证,被告保险公司无异议。证据三、医药费票据7张、“120”票据1张。证明原告所花费医药费14562.58元。经质证,被告保险公司无异议。证据四、交通道路事故认定书一份。证明原告无责任,被告吕海军承担全部责任,并且还证明被告吕海军无机动车驾驶证。经质证,被告保险公司无异议。证据五、车辆买卖协议一份。证明被告孙福军于2015年6月25日从王宏伟处购买了该肇事车辆。经质证,被告保险公司无异议。证据六、司法鉴定意见书一份。证明原告伤情经鉴定为八级伤残,治疗终结时间为6个月,住院期间至出院后需1人护理2个月,评残后不支持后续治疗,支持肘支撑拐一支,200元人民币,每2年更换一次,营养费2个月每日100元。经质证,被告保险公司认为依据鉴定结论治疗终结时间6个月,住院期间至出院后需要1人护理2个月,故医疗终结时间6个月不能作为护理费时长的计算标准,另因评残后不支持后续治疗,保险公司不同意支付后续治疗费用。被告吕海军、孙福军、保险公司未出示抗辩证据。

经审理查明,2015年9月22日,被告吕海军无证驾驶黑A806**号东风牌小型普通客车,在香坊区延福街由东向西行驶至198号附近左转弯时将由东向西横过增福街的原告撞倒,造成原告受伤的道路交通事故。原告受伤后被送至黑龙江省医院入院治疗,入院时间2015年9月22日,出院时间为10月21日,共住院29天,共花去医疗费14562.58元。审理中,经原告申请,本院委托黑龙江新讼司法鉴定中心对原告的伤情进行司法鉴定,黑龙江新讼司法鉴定中心做出黑新讼司鉴中心(2016)临鉴字第7-20260号鉴定意见书,鉴定意见为:原告胸12腰1锥体压缩性骨折为八级伤残,治疗终结时间为6个月,住院期间至出院后需1人护理2个月,评残后不支持继续治疗,支持肘支撑拐1只200元,每两年更换一次,营养费2个月每天100元。原告垫付鉴定费4500元。另查明,黑A806**号肇事车辆在被告保险公司投保了交强险,该车车主为被告孙福军,被告吕海军属无证驾驶。再查明,2015年黑龙江省居民服务和其他服务业年平均工资为50275元,月平均工资为4186元,城镇居民年人均可支配收入为24203元。

本院认为,原、被告之间的人身损害赔偿关系有原告的陈述和交警部门出具的《道路交通事故认定书》为证,交警部门依据肇事现场情况作出原告不承担事故责任,被告吕海军负事故全部责任的认定未有不当之处,本院予以采信。由于肇事车辆在被告保险公司投保了交强险,依据《道路交通安全法》的规定,原告的损失应先由被告保险公司在交强险理赔限额内赔偿,不足部分由被告吕海军承担,由于被告孙福军作为车主,将车转交给无驾驶证的被告吕海军驾驶,负有过错责任,应对被告吕海军承担的赔偿责任承担连带给付责任。关于原告诉请的医疗费44797.58元,因原告提交的有效票据为14562.58元,故该费用应由被告保险公司承担10000元,余款4562.58元由被告吕海军承担;关于原告诉请的伤残赔偿金135654元,因原告的请求符合法律规定,本院予以支持,应由被告保险公司在交强险中支付给原告110000元,余款25654元由被告吕海军承担;关于原告请求护理费问题,结合鉴定意见,“住院期间和出院后需1人护理2个月”,被告吕海军应承担护理费8379元(50275元/12月×2月);关于原告请求在公安机关处理时所缴纳的鉴定1000元,因原告没有提交鉴定费1000元票据和鉴定意见,故本院对原告的该项诉请不予支持;关于原告诉请司法鉴定费4500元的问题,因原告提供有效票据为4500元,本院予以支持,故可由被告吕海军承担;关于原告诉请辅助器械费用的问题,因该器械费每两年更换1次,每次200元,本院结合鉴定意见暂支持原告10年辅助器械费用1000元,由被告吕海军赔偿原告辅助器械费1000元;关于原告诉请营养费2000元的问题,结合鉴定意见,本院支持原告的该项诉讼请求,可由被告吕海军赔偿原告营养费2000元;关于原告诉请精神损害抚慰金20000元的问题,结合鉴定意见和本地社会经济发生状况,本院酌定由被告吕海军赔偿原告精神损害抚慰金10000元;因被告吕海军属无证驾驶,为此被告孙福军应对被告吕海军承担的赔偿款项负连带给付责任。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司于本判决生效之日起十五日内在交强险理赔范围内赔偿原告张明霜医药费10000元;

二、被告吕海军于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张明霜医药费4562.58元;

三、被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司于本判决生效之日起十五日内在交强险理赔范围内赔偿原告张明霜伤残赔偿金110000元;

四、被告吕海军于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张明霜伤残赔偿金25654元;五被告吕海军于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张明霜护理费8379元;

六、被告吕海军于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张明霜鉴定费4500元;

七、被告吕海军于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张明霜辅助器械费1000元;

八、被告吕海军于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张明霜营养费2000元;

九、被告吕海军于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张明霜精神损害抚慰金10000元;

十、被告孙福军对被告吕海军承担的上述赔偿款项承担连带给付责任;

十一、驳回原告张明霜其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费3602元(原告已预交3602元),由被告吕海军承担,与上款一并给付原告张明霜。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  李文慧

人民陪审员  郝淑梅

人民陪审员  周晓梅

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  魏 爽