(2016)鲁1327刑初482号

聂某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-19
所属地区
莒南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
聂某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莒南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1327刑初482号公诉机关山东省莒南县人民检察院。被告人聂某(曾用名聂林民),农民。2016年3月30日因无证驾驶机动车、逃逸被行政拘留十五日,罚款二千元。2016年4月11日因涉嫌犯交通肇事罪被莒南县公安局刑事拘留,同年4月25日被取保候审。山东省莒南县人民检察院以莒南检公刑诉〔2016〕465号起诉书指控被告人聂某犯交通肇事罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。山东省莒南县人民检察院指派检察员张晓娟、刘柱出庭支持公诉,被告人聂某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月29日20时许,被告人聂某无证驾驶无号牌黑色“桑塔纳”轿车沿莒南县滨海路由东向西行驶,驶至莒南县城西派出所西路段时,该车车头与行人唐某发生碰撞并从其身上碾轧,致唐某受伤、车辆部分损坏,后唐某经医院抢救无效于同日23时许死亡。案发后,被告人聂某驾车逃逸,后于次日6时许到莒南交警大队投案,如实供述了自己的犯罪事实。经认定,被告人聂某负该事故的全部责任。同年4月22日,被告人聂某之兄聂林传与被害人唐某近亲属达成和解协议,分期赔偿被害人近亲属各项损失共计人民币16万元,被害人近亲属对被告人聂某的行为表示谅解。2016年8月22日,山东省莒南县司法局出具社区矫正调查评估意见书,同意被告人聂某在户籍地适用社区矫正。上述事实,被告人聂某在庭审过程中亦无异议,并有法医学尸体检验鉴定书、道路交通事故责任认定书、现场勘验检查笔录及照片、案件侦破情况说明、调查评估意见书、谅解书、户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人聂某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,且肇事后逃逸,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立。案发后,被告人聂某主动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,可从轻处罚。被告人聂某赔偿被害人近亲属的损失,取得被害人近亲属的谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人聂某在庭审中认罪态度较好,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,其所在社区建议对其适用社区矫正,宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,可依法对其适用缓刑。被告人聂某在判决生效之日起十日内到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正,在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,做一个有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三��三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人聂某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  张丽丽

人民陪审员  闫晓莹

人民陪审员  贾贵艳

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  孙 玉