浙江省嘉兴市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙04刑终338号原公诉机关桐乡市人民检察院。上诉人(原审被告人)翁娅芳,女,1985年3月4日出生,汉族,江西省广丰县人,初中文化,无业,住浙江省慈溪市。2015年3月31日因犯诈骗罪被桐乡市人民法院判处有期徒刑十三年,并处罚金六十万元。因本案于2015年11月2日被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。原审被告人翁小龙,男,1988年1月14日出生,汉族,江西省广丰县人,初中文化,无业,住江西省广丰县。因本案于2016年2月16日被刑事拘留,同年2月23日变更强制措施为取保候审,同年7月20日被逮捕。桐乡市人民法院审理桐乡市人民检察院指控被告人翁娅芳犯诈骗罪、被告人翁小龙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年7月20日作出(2016)浙0483刑初437号刑事判决。
被告人翁娅芳不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2012年上半年,被告人翁娅芳通过微信结识被害人林某,后双方确立了情人关系。2014年,被告人翁娅芳虚构了“干爸开厂、亲戚在韩国开酒店、自己管理酒店”等情况,骗取被害人林某信任,致使被害人林某相信其具有还款能力。2014年6、7月份,被告人翁娅芳以借款、周转资金等由头,采用“名借实骗”的方式,骗取被害人林某现金1510000元,骗得现金大部分用于赌博。2014年7月19日,被告人翁娅芳因涉嫌诈骗罪被桐乡市公安局刑事拘留,并查扣其随身携带的户名为翁小龙的中国农业银行银行卡(卡号62×××74)一张,内有从被害人林某处骗得的现金249995元。被告人翁小龙明知系诈骗所得赃款,仍于2015年7月下旬,采用补卡等方式将249740元赃款取走使用。案发后,被告人翁小龙及其亲属已归还被害人林某25万元。原判认为,被告人翁娅芳的行为已构成诈骗罪,被告人翁小龙的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第三百一十二条第一款、第七十条、第六十九条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,判决:
一、被告人翁娅芳犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金三十万元,与前判有期徒刑十三年,并处罚金六十万元并罚,决定执行有期徒刑十六年,并处罚金九十万元;
二、被告人翁小龙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年,并处罚金十万元;
三、责令被告人翁娅芳继续退赔被害人林某的其余损失126万元。被告人翁娅芳上诉提出曾通过澳门地下钱庄还款30万元给林某,其与林某之间系情人关系,一审量刑过重,请求二审从轻处罚。
经审理查明,原判认定上诉人翁娅芳诈骗、原审被告人翁小龙掩饰、隐瞒犯罪所得的事实,有被害人林某的陈述,证人蔡某、卢某后、沈某、翁某的证言,银行卡交易明细,取款凭条,借记卡查询单,出入境记录查询,还款凭据,扣押、发还物品清单及照片,辨认笔录及照片,协助冻结财产通知书等证据予以证实。上诉人翁娅芳、原审被告人翁小龙亦均供认不讳,所供与上述证据相互印证。故原判认定的事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,上诉人翁娅芳以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取他人现金共计1510000元,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。原审被告人翁小龙明知系犯罪所得,仍予以转移使用,共计249740元,情节严重,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。上诉人翁娅芳在判决宣告后刑罚执行完毕前发现还有其他罪没有判决,依法予以数罪并罚。上诉人翁娅芳、原审被告人翁小龙归案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。上诉人翁娅芳提出其通过地下钱庄还款30万元并无相关证据证实,不足采信。上诉人与被害人之间的关系并不影响对其诈骗犯罪的定罪量刑,上诉人据此提出原判量刑过重的理由不能成立,不予采纳。原判定罪及适用法律正确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 范 悦
代理
审判员 何 筠
代理
审判员 刘媛媛
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 张叶娟