陕西省定边县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0825刑初182号公诉机关定边县人民检察院。被告人乔某,男,汉族,初中文化,陕西省定边县人,农民。2016年8月6日因涉嫌犯危险驾驶罪被定边县公安局取保候审,同年8月9日被定边县公安局刑事拘留。2016年8月15日被定边县人民法院取保候审。定边县人民检察院以定检诉刑诉(2016)142号起诉书指控被告人乔某犯危险驾驶罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。定边县人民检察院指派检察员米富华、代理检察员高定霞出庭支持公诉,被告人乔某到庭参加诉讼。现已审理终结。定边县人民检察院指控,2016年8月6日21时许,被告人乔某醉酒后驾驶宁AGL3**“长城”牌轿车在定边县明珠路由东向西行驶至“柠檬”酒店处,被定边县公安局执勤民警查获。经检测,被告人乔某血液中乙醇浓度为224.50mg/100ml。庭审中,被告人向法庭提交了以下证据:1、定边县人民医院住院病历一份;2、西安交通大学医学院第一附属医院门诊病历及检验单;3、定边县看守所、定边县人民检察院监所检察科出具的变更强制措施审批表。以上证据,证明被告人乔某患有周期性麻痹、低钾血症、脑梗死、高血压3级(极高危)疾病。定边县看守所联合定边县人民检察院监所检察科出具了对被告人乔某的病情反映材料以及申请对被告人乔某变更强制措施的请求。
经审理查明,2016年8月6日21时许,被告人乔某醉酒后驾驶宁AGL3**“长城”牌轿车在定边县明珠路由东向西行驶至“柠檬”酒店处,被定边县公安局执勤民警查获。经检测,被告人乔某血液中乙醇浓度为224.50mg/100ml。另查明,被告人乔某患有周期性麻痹、低钾血症、脑梗死、高血压3级(极高危)疾病。上述事实,控、辩双方在开庭审理过程中均无异议,且有血样提取登记表、血醇检验报告、行政处罚告知笔录、行政强制措施凭证、扣押物品文件清单、现场勘验笔录、车辆信息、照片、户籍信息、病历、变更强制措施审批表、被告人乔某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人乔某违反道路交通安全法规,醉酒后驾驶机动车辆上路行驶,其行为侵犯了公路交通安全秩序,构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持,应以危险驾驶罪对其予以处罚。鉴于被告人乔某在归案后,认罪态度尚好,确有悔罪表现,且身患疾病,可酌情从轻处罚。公诉机关建议判处被告人乔某拘役三至四个月,并处罚金的量刑建议,切实有据,本院予以采纳,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人乔某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑四个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算),并处罚金人民币一万元,于判决生效后一个月内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 李彩霞
二〇一六年八月二十四日
书记员 齐浩宇