吉林省珲春市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2404民初1572号
原告:吴井云,女,住珲春市。
被告:梁税臣,男,住珲春市。
被告:孙仁贵,男,住珲春市。
原告吴井云与被告梁税臣、孙仁贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴井云,被告梁税臣、孙仁贵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴井云向本院提出诉讼请求:1.要求梁税臣立即偿还借款本金10万元及利息,利息自2016年6月30日起按月利率1.5%计算至实际还清时止;2.孙仁贵承担连带保证责任。事实和理由:2015年3月30日,梁税臣以建设厂房缺少资金为由向我借款10万元并出具借据,约定月利率1.5%,未约定还款期限。孙仁贵以担保人身份在借据上签字捺印。梁税臣以其父亲梁金山名下房屋作抵押,但未办理抵押登记。嗣后,因梁税臣需要房产证办理拆迁的相关手续,我遂将房产证返还。梁税臣仅支付借款利息至2016年6月29日。梁税臣承认吴井云提出的全部诉讼请求。孙仁贵承认吴井云在本案中所主张的事实,但认为吴井云将抵押的房产证归还给梁税臣时未通知其本人,吴井云已经用实际行动表示放弃抵押权,故其免除担保责任。
本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,梁税臣承认吴井云的全部诉讼请求,不违反法律规定。孙仁贵承认吴井云在本案中主张的事实,故对吴井云主张的事实予以确认。吴井云要求孙仁贵对本案借款承担连带保证责任,孙仁贵辩称吴井云归还梁税臣房产证的行为已经表明其放弃抵押权,故应其担保责任已经免除。本案中,吴井云与梁税臣在借据中约定以梁金山名下房产作为抵押,但未办理抵押登记,故抵押权未有效设立。只有在抵押权有效设立的情况下,才存在所谓“放弃抵押权”的问题,而本案中不存在债权人吴井云放弃抵押权的前提。孙仁贵亦未能提供其他证据证明担保责任已经免除,故吴井云要求其承担连带保证责任的主张,本院予以支持。孙仁贵在承担保证责任后,有权向梁税臣行使追偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,
判决如下:
一、梁税臣于本判决发生法律效力之日,立即偿还给吴井云借款本金100000元及利息(以100000元为本金,自2016年6月30日起按月利率1.5%计算至实际还清时止);
二、孙仁贵对本判决第一项内容承担连带清偿责任;
三、孙仁贵在承担保证责任后,有权向梁税臣行使追偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取计1150元,由梁税臣、孙仁贵负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 程 功
二〇一六年八月二十四日
书记员 张金妮