(2016)湘0105刑初389号

被告人彭某某非法持毒品罪和容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-06
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
彭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十四条,第三百五十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

{C}湖南省长沙市开福区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0105刑初389号公诉机关长沙市开福区人民检察院。被告人彭某某,男,1963年5月15日出生于湖南省长沙市,汉族,初中肄业,无业,住湖南省长沙市开福区湘雅路街道三角塘社区某巷某号;2011年10月因吸毒被强制隔离戒毒二年;因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2016年5月5日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月20日被执行逮捕;现押于长沙市第二看守所。长沙市开福区人民检察院以长开检公诉刑诉[2016]418号起诉书指控被告人彭某某犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。长沙市开福区人民检察院指派检察员陈义辉出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长沙市开福区人民检察院指控,2016年4月,由被告人彭某某出资,使用邓某某的身份证在长沙市开福区东风路某某酒店开设房间。2016年4月至5月期间,彭某某先后四次在其开设的某房内容留吸毒人员王某某、邓某某等人吸食毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。具体犯罪事实如下:1、2016年4月28日18时许,被告人彭某某在某某公寓某房间容留吸毒人员王某某吸食毒品冰毒和麻古。2、2016年5月1日15时许,被告人彭某某在某某公寓某房间容留吸毒人员邓某某吸食毒品冰毒和麻古。3、2016年5月3日20时许,被告人彭某某在某某公寓某房间容留吸毒人员王某某吸食毒品冰毒和麻古。4、2016年5月4日20时许,被告人彭某某在某某公寓某房间容留吸毒人员王某某吸食毒品冰毒和麻古。2016年5月5日23时许,接群众举报,公安民警在长沙市开福区某某公寓某房间将正在吸毒的被告人彭某某及吸毒人员王某某、邓某某抓获,并当场从房间彭某某床下搜出蓝色包装盒一个,内有疑似毒品红色药丸247粒、无色晶状体5小包。经长沙市公安局物证鉴定所鉴定,从彭某某处查获红色药丸净重24.05克中检出甲基苯丙胺、咖啡因成分,无色晶状体净重4.47克中检出甲基苯丙胺成分。经提取被告人彭某某及吸毒人员王某某、邓某某的新鲜尿液进行甲基安非他明成分检测,检测结果均为阳性。案发后,被告人彭某某如实供述了非法持有毒品和容留他人吸毒的犯罪事实。上述事实,被告人彭某某在开庭审理中亦无异议,且有经查证属实的受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明及现实表现材料、时租连锁公寓酒店押金单、强制隔离戒毒信息登记表、公安行政处罚决定书、证据保全决定书、证据保全清单、疑似毒品称量登记表、刑事技术照片、检查笔录、证人罗某某、王某某、邓某某等人的证言、被告人彭某某的供述及辩解、物证检验报告、现场检测报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人彭某某违反国家毒品管理法规,非法持有毒品甲基苯丙胺十克以上不满五十克,其行为已构成非法持有毒品罪;多次为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应当以非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人彭某某一人犯二罪,应当数罪并罚。案发后,被告人彭某某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,第三百五十四条,第三百五十七条,第六十九条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人彭某某犯非法持有毒品罪判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币六千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,合并后决定执行一年十个月,并处罚金人民币八千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月5日起至2018年3月4日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  朱丹

二〇一六年八月二十四日代理

书记员  李妍附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。