浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1081民初8708号
原告:马陕。
委托代理人:姜毅国,温岭市大溪法律服务所法律工作者。
被告:温岭市中良鞋业有限公司,住所地:温岭市大溪镇上新建村工业园,统一社会信用代码:331081100222178。
法定代表人:邓兴发。
原告马陕与被告温岭市中良鞋业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月12日立案受理后,依法由
审判员马招财适用简易程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理,原告马陕的特别授权委托代理人姜毅国、被告温岭市中良鞋业有限公司到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马陕起诉称:被告温岭市中良鞋业有限公司和原告素有业务往来。被告多次向原告赊购鞋辅料,2015年10月26日,双方经结算,被告尚欠原告货款135000元,并出具欠条一张,约定该款于2015年12月29日前付清。后经原告多次催讨,被告偿付货款70000元,尚欠65000元至今未付。现原告马陕起诉请求判令:
一、被告立即支付货款65000元,并支付自起诉之日起至实际履行之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息损失;二;诉讼费由被告承担。
被告温岭市中良鞋业有限公司当庭答辩称:原告诉称属实,被告也已经支付给原告部分货款70000元,剩余货款目前无力一次性支付。原告马陕为了支持其主张的事实,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复印件、被告公司基本情况各一份,用以证明原、被告的主体资格。2、欠条一张,用以证明2015年10月26日双方经结算,被告温岭市中良鞋业有限公司尚欠原告货款135000元的事实。被告温岭市中良鞋业有限公司未向本院递交证据。经庭审举证、质证,根据庭审举证、质证,本院对原告提交的证据认证如下:被告对原告提交的证据1、2的三性均无异议,且该证据来源合法、内容客观真实,能够证明原告所待证的事实,对此,本院予以认定。综上,本院认定本案事实如下:被告温岭市中良鞋业有限公司和原告马陕素有买卖鞋辅料的业务往来。2015年10月26日双方经结算,被告尚欠原告货款135000元,并出具欠条一张,载明该款定于2015年12月29日前付清。后被告偿付货款70000元,尚欠65000元至今未付。
本院认为:原告马陕与被告温岭市中良鞋业有限公司之间形成的买卖合同关系系双方当事人真实意思表示,且主体适格,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定有效,受国家的法律保护。双方约定货款于2015年12月29日前付清,被告应在该期限前付清,逾期应承担赔偿损失等违约责任。根据本案实际,原告自愿按货款本金65000元自起诉之日(即2016年8月12日)起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际偿还之日止,为法律所准许。据此,原告诉讼请求合法有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告温岭市中良鞋业有限公司于本判决生效后十日内支付给原告马陕货款65000元,并支付自2016年8月12日起至实际偿还之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1425元,减半收取712.5元,由被告温岭市中良鞋业有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费1425元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定多余部分以后退还),在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。
审 判 员 马招财
二〇一六年八月二十四日代
书记员 许梦诗