浙江省金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初2965号
原告:汤裕强。
原告:潘之桦。两原告
委托代理人:余四春,浙江至上律师事务所律师(特别授权)。
被告:浙江乔纳施生态农林开发有限公司,住所地金华市金东区曹宅镇岩后村振兴路105号。
法定代表人:倪宣东,总经理。
原告汤裕强、潘之桦与被告浙江乔纳施生态农林开发有限公司股东知情权纠纷一案,原告于2016年7月15日向本院起诉。本院受理后,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。两原告委托代理人余四春到庭参加诉讼,被告浙江乔纳施生态农林开发有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告汤裕强、潘��桦起诉称,2013年6月7日,原告汤裕强出资人民币420万元,占注册资金的28%,原告潘之桦出资人民币105万元,占注册资本7%,上海乔纳施文化艺术发展有限公司出资人民币975万元,占注册资金的65%,成立了被告浙江乔纳施生态农林开发有限公司。被告于2013年成立经营到至今,未提交过任何公司的财务报表,两原告多次要求查阅公司的经营财务状况,被告一直置之不理。现请求判令被告提交公司2013-2015年度的经会计师事务所审计的财务会计报告。原告在举证期限内向本院提交下列证据:1、两原告身份证复印件各一份,证明原告身份及诉讼主体资格。2、营业执照一份,证明被告基本情况及诉讼主体资格的事实。3、验资报告、验资事项说明、注册资本实收情况明细表,证明两原告出资情况及系被告公司股东的事实。4、公司章程一份,证明股东履行的相关权利及义务及被告未按时提交公司每年的财务会计报告的事实。被告浙江乔纳施生态农林开发有限公司未予答辩也未向本院提供证据。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃诉讼权利。对原告提供的证据,本院审核后认为,原告提供的证据证明了两原告系被告浙江乔纳施生态农林开发有限公司股东及章程对提交年度财务会计报表约定的事实,在无相反证据予以推翻的情况下,本院依法予以认定。根据原告的陈述、举证及本院认证,本院对本案的基本事实作如下认定:2013年5月9日,经原告汤裕强、潘之桦、上海乔纳施文化艺术发展有限公司协商共同制定《浙江乔纳施生态农林开发有限公司章程》。章程第二十七条规定:“公司应依照法律、行政法规和国务院财政主管部门的规定建立本公司的财务、会计制度。并应在每一年度终了时制作财务会计报告,依法经会计事务所审计,并在制成后十五日内,送交公司各股东。”原告汤裕强、潘之桦、上海乔纳施文化艺术发展有限公司各自按章程约定出资并经验资后于2013年6月7日成立浙江乔纳施生态农林开发有限公司。被告浙江乔纳施生态农林开发有限公司至今未按章程约定向两原告送交经会计师事务所审计的年度财务会计报告。两原告为此诉至本院。
本院认为,设立公司必须依法制定公司章程。公司章程对公司、股东、董事、监视、高级管理人员具有约束力。公司章程系公司依法制定,规定公司重大事项的书面文件,是股东共同一致的意思表示,约定了公司组织和活动的基本准则。被告应按照公司章程约定向两原告提交经会计师事务所审计的年度财务会计报告,但被告成立至今未向两原告提交年度财务会计报告,故对两原告的诉请,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国公司法》第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告浙江乔纳施生态农林开发有限公司于本判决生效后十日内向原告汤裕强、潘之桦提交经会计师事务所审计的2013-2015年度财务报告。案件受理费50元,由被告浙江乔纳施生态农林开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。
审判员 严文明
二〇一六年八月二十四日
书记员 康紫莹