山东省济南市历城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0112刑初325号公诉机关山东省济南市历城区人民检察院。被告人陈某某,男,1966年11月6日出生于山东省济南市,汉族,初中文化,农民,住山东省济南市历城区。因犯有破坏生产经营罪,于2003年5月26日被判处有期徒刑二年,缓刑二年。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年5月9日被取保候审。济南市历城区人民检察院以济历城检公刑诉[2016]319号起诉书指控被告人陈某某犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院于当日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。济南市历城区人民检察院指派检察员鹿雪出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。济南市历城区人民检察院指控:2015年12月14日14时许,被告人陈某某在济南市历城区仲宫镇河圈村其本人的承包地中与张某某因琐事发生口角,继而厮打。在厮打过程中,被告人陈某某抓住张某某的左手食指扭转,致使张某某左手食指受伤,后二人倒地,被告人陈某某用右腿压张某某的身体右侧,致使被害人张某某左侧第五肋骨骨折。经法医鉴定,被害人张某某左侧第五肋骨骨折为轻微伤;其左手食指近节指骨粉碎性骨折为轻伤二级。2016年5月4日,被告人陈某某经传唤后到案。案发后,被告人陈某某与被害人张某某达成赔偿协议,由其赔偿给被害人张某某经济损失共计2.2万元。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的公安机关出具的户籍证明、刑事判决书、归案经过、现场勘验笔录及照片、伤情鉴定及住院病历、被害人张某某的陈述、证人张某某的证言、谅解书、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某故意伤害他人身体,并致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。被告人陈某某主动到公安机关接受询问并如实供述其犯罪行为,系自首,依法应从轻处罚。被告人陈某某能积极赔偿受害人损失并取得受害人谅解,本院依法对其从轻处罚,并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人陈某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。
审判员 龚 纬
二〇一六年八月二十四日
书记员 刘延飞