辽宁省阜新市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽09行初113号原告卜秀荣,女,1965年10月18日出生,蒙古族,现住阜新市太平区户部营子村*组。被告阜新市太平区人民政府(以下简称太平区政府),地址辽宁省阜新市太平区太平大街1号。法定代表人孙鸥,系该区区长。委托代理人汲群,系该区法制办主任。
原告卜秀荣诉被告太平区政府行政行为违法及支付租房补助费一案,于2016年6月16日向本院提起行政诉讼。本院立案后,于2016年6月20日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。��告卜秀荣诉称:原告系卜青友之女。2009年12月18日,卜青友与被告签订房屋拆迁安置协议书,同日房屋被拆除。2013年8月,被告将未经验收合格的房屋交付原告停止支付租房费。被告在集体土地未被依法征收,未办理拆迁许可证,在原告当时不知情情况下实施违法拆迁,在未取得竣工验收报告的情况下交房的行为是违反合同约定的违约行为,更是违反国家法律强制性规定的行为。依据房屋安置协议第四条、《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条、《中华人民共和国建筑法》第六十一条、《中华人民共和国合同法》第五十二条、《中华人民共和国消防法》、《商品住宅实行住宅质量保证书和住宅使用说明书制定的规定》第三条、《辽宁省城市房屋拆迁管理办法》等规定,被告应支付原告2013年9月1日的过渡期临时安置补助费,按房屋所有权证记载面积计算,截止��期以办理房屋验收备案日止,实际发生日期为准。故请求人民法院:1.依法确认被告将未经综合验收合格备案的安置房屋强行交付使用的行政行为违法;2.按阜政办发〔2013〕41号文件支付过渡期临时租房补助费27200元(自实际发生日至房屋验收合格备案日止,即2013年9月1日至2016年7月1日,34个月×800元/月);3.诉讼费由被告承担。2016年7月18日,原告增加诉讼请求为:1.判令被告未取得房屋拆迁许可证实施拆迁的行为违法;2.判令被告隐瞒事实将未经验收合格的房屋交付行为无效;3.判令被告支付临时安置租房费36000元。
被告太平区政府辩称:1.原告所述错误,被告不存在违法征地及违规拆迁的行政行为;2.回迁楼房全部验收合格,不存在强行交付使用的情况;3.原告无权要求继续领取临时安置补助费��4.原告诉讼超过行政诉讼期限,法院应予驳回。根据原告提供的证据
经审理查明:2009年12月18日,卜青友与阜新市太平区房屋拆迁办公室就坐落于阜新市太平区户部村六组的阜太水5135号房屋签订了房屋拆迁安置协议书。2014年8月31日,卜青友办理了回迁结算清单。
本院认为,房屋拆迁安置协议书系卜青友与阜新市太平区房屋拆迁办公室签订的,原告卜秀荣并非协议的当事人,其提起诉讼不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条、第四十九条第(一)项的规定,原告卜秀荣不具备本案原告诉讼主体资格,其起诉应予驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款、第四十九条第(一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(一)项、第二款之规定,
裁定如下:驳回原告卜秀荣的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省高级人民法院。
审 判 长 鹿金山
审 判 员 张铁成
代理
审判员 陈思楠
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 叶 怡