湖南省某某市珠晖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0405民初386号原告易某某,男,1954年8月4日出生,汉族,住某某市珠晖区。委托代理人张云星,湖南德巍律师事务所律师。委托代理人尹中,某某市石鼓区北方法律服务所法律工作者。被告某某市珠晖区某某乡某某村某某村民组,住所地:该组。负责人谢某某,该组组长。
原告易某某诉被告某某市珠晖区某某乡某某村某某村民组(以下简称某某组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,于2016年6月2日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,在审理过程中,原告易某某以为确保本案判决生效后顺利执行为由,于2016年6月12日书面向本院申请财产保全,要求冻结被告某某组在银行的存款22000元。本院审查后,于2016年6月13日依法作出(2016)湘0405民初386号民事裁定书,依法裁定财产保全。本案于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告易某某及其委托代理人张云星到庭参加诉讼,被告某某组的负责人谢某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告易某某诉称:原告系被告组村民,2016年元月,被告在分配集体土地征地补偿款时,以原告系照顾落户为由,拒不分给原告土地补偿款人均21700元,原告多次找被告协商分配未果,故诉请法院,请依法判决支持原告诉请,本案诉讼费由被告承担。原告易某某为支持其诉请提供了如下证据:身份证、常住人口登记卡及结婚证复印件,以证明原告与黄某某系夫妻。原告于1996年8月依法婚迁于被告组,即具有被告集体经济组织成员资格的事实;某某组土地征购款项分配表,以证明被告于2016年1月26日分给每个组民征地补偿款21700元,独生子女家庭户口均在组里增加了一人份额等分配的事实;
三、银行存折复印件,以证明原告妻子及孩子,参加独生子女增加一份,共计分得征地补偿款43400元的事实;
四、报告,以证明原告向被告递交了书面报告,要求分配土地补偿款,但被告以是照顾原告落户为由拒不分给原告征地补偿款的事实。被告某某组既未答辩,亦未向本院提交证据。经审查,原告提交的证据一、二、三、四,符合证据规则规定的“合法性、真实性、关联性”的原则,本院予以认定。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为被告放弃抗辩和质证的权利。根据本院确认的证据及原告的陈述确认以下案件事实:1983年6月,原告易某某与妻子黄某某结婚后,因原告妻子黄某某户籍在被告组,且一直在被告组生活、生产、居住至今,婚后并生育一孩子。1996年8月原告经公安机关审核批准,将户籍由原籍某某县某市某某某村某某村民组迁入被告某某组落户。并以被告组成员的资格享受被告组成员独生子女家庭和农村合作医疗补助的待遇。2015年被告组的部分集体土地,因城市建设需要被征收,所得征地补偿款全组成员平均每人已分得21700元。被告以原告系照顾落户人员为由,不予分配给原告。
原告与被告协商未果,于2016年5月19日书面报告被告,要求分配征地补偿款,经双方当事人所在的乡、村司法部门调解未果,故原告诉至本院,请求判令被告支付其征地补偿款21700元。
本院认为,集体所有的土地及其他不动产归集体成员集体所有,由此获得的土地补偿费用归农村集体经济组织成员所有。农村集体经济组织或者村民委员会,村民小组可以按照法律的民主议定程序制定分配方案,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费,但不得与宪法及相关法律、法规和国家的政策相抵触。征地补偿安置方案确定时已经具有集体经济组织成员资格的人,请求支付相应的份额应予以支付。关于农村集体经济组织成员资格的确定,一般以是否为农业户口且落户在本集体经济组织;是否在本集体经济组织生产、生活;是否以本集体经济组织土地为基本生活保障等因素进行判断。在本案中,原告易某某,基于婚姻关系,将户籍依法迁入其妻子户籍所在地的被告组落户,符合《中华人民共和国婚姻法》第九条的规定,且一直以被告集体土地为基本生活保障、生产、生活至今,并以被告集体经济组织成员的资格享受了被告集体经济组织成员的相关待遇,足以证明原告在此次分配征地补偿款前已取得了被告集体经济组织成员的资格,应当依法享有被告集体经济组织成员的权利。原告主张要求判令被告支付其征地补偿款21700元的证据充分,符合法律、法规规定,本院予以支持。被告在原告报告上所签,经本组村民会议决定,易某某属照顾落户不参与组内任何经济及土地补偿款分配的意见,因被告没有提供相应证据加以证明和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第七十四条,《中华人民共和国物权法》第五十九条第一款,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条第一款,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款,《中华人民共和国婚姻法》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告某某市珠晖区某某乡某某村某某村民组在本判决生效之日起十日内支付原告易某某征地补偿款人民币21700元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费343元、财产保全费240元,合计人民币583元,由被告某某市珠晖区某某乡某某村某某村民组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省某某市中级人民法院。
审 判 长 杨德新
审 判 员 李京广
人民陪审员 彭章林
二〇一六年八月二十四日代理
书记员 万 欣附法律条文《中华人民共和国民法通则》第七十四条劳动群众集体组织的财产属于劳动群众集体所有,包括:(一)法律规定为集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂等;(二)集体经济组织的财产;(三)集体所有的建筑物、水库、农田水利设施和教育、科学、文化、卫生、体育等设施;(四)集体所有的其他财产。集体所有的土地依照法律属于村农民集体所有,由村农业生产合作社等农业集体经济组织或者村民委员会经营、管理。已经属于乡(镇)农民集体经济组织所有的,可以属于乡(镇)农民集体所有。集体所有的财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、私分、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。《中华人民共和国物权法》第五十九条第一款农民集体所有的不动产和动产,属于本集体成员集体所有。下列事项应当依照法定程序经本集体成员决定:(一)土地承包方案以及将土地发包给本集体以外的单位或者个人承包;(二)个别土地承包经营权人之间承包地的调整;(三)土地补偿费等费用的使用、分配办法;(四)集体出资的企业的所有权变动等事项;(五)法律规定的其他事项。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条第一款土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。《中华人民共和国婚姻法》第九条登记结婚后,根据男女双方约定,女方可以成为男方家庭的成员,男方可以成为女方家庭的成员。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。