浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0225刑初635号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人那某,无业。1997年10月9日因犯盗窃罪被辽宁省丹东市振兴区人民法院判处有期徒刑八个月。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年5月5日被浙江省象山县公安局传唤,次日被刑事拘留,2016年5月18日被依法逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民检察院以象检公诉刑诉[2016]630号起诉书指控被告人那某犯贩卖毒品罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院检察员樊守成、被告人那某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控,2016年5月3日晚,郑某通过微信联系被告人那某要求向被告人那某购买毒品,被告人那某予以同意,双方并约定交易地点。随后,被告人那某至象山县丹西街道外国语学校门口向郑某贩卖重约0.6克的毒品甲基苯丙胺(冰毒)1包,得款人民币150元。被告人那某到案后,如实供述了自己的上述犯罪事实。被告人那某到案后,揭发了他人的犯罪行为,经查证属实,并协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。上述事实,被告人那某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人郑某、陈某、黄某、戴某的证言、辨认笔录、微信聊天截图、房屋租赁协议复印件、刑事判决书、行政处罚决定书、拘留证、逮捕证、起诉意见书、情况说明、到案经过、居民基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人那某明知是毒品甲基苯丙胺而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。公诉机关认为被告人那某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚和被告人那某具有立功表现,依法可以从轻处罚的意见,均符合法律规定,本院予以采纳。违法所得依法应予以继续追缴。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十八条、第六十四条和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定,
判决如下:
一、被告人那某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日起至2016年12月4日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人那某的违法所得人民币150元予以继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 毕妍妍
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 包尔攀