山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初3371号
原告:李华子(曾用名李继华)。
被告:董秀华。
委托诉讼代理人:张本超,曹县魏湾法律服务所法律工作者。
原告李华子与被告董秀华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李华子向本院提出诉讼请求:依法判令被告董秀华偿还借款6000元及利息,诉讼费用由被告负担。事实和理由:2006年10月3日,被告之夫杨功亮向原告借款6000元,约定利息千分之十二,后杨功亮去世,原告每年向被告催要均未偿还。
被告董秀华辩称,原告诉称杨功亮向其借款6000元不是事实,杨功亮已去世八年,即使借款属实,原告起诉也超过诉讼时效,并且原告提供的借据上注明的单位为超隆棉业公司,不应由被告还款,请求依法驳回原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:被告董秀华之夫杨功亮生前曾向原告李华子借款并出具借据,杨功亮于2008年前后去世后,原告持借据向被告催要欠款。2016年春节前,经双方协商,被告偿还原告借款2600元,原告将杨功亮出具的4000元的借据一联交给被告并同意放弃其余1400元及借款利息。对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。庭审中,原告为支持自己的主张,提供了以下证据:1、制式单据第二、三联各一份,拟证明杨功亮于2006年10月3日向其借款6000元,约定月息利率12‰;2、制式单据第二联一份,拟证明杨功亮于2006年9月19日向其借款4000元,被告已于2016年春节前偿还2600元了结,该借据与证据1相同,均为杨功亮出具。被告对上述证据均提出异议,认为:证据1形式要件不合法、不规范,下面注明的是超隆棉业公司,欠条不真实,不能证明是杨功亮所写;证据2载明的4000元欠款经双方同意已偿还原告2600元了结,欠条当时已撕掉。
本院认为,原告提供金额为4000元的单据首部为“今借到”并注明利息千分之十二,6000元的单据首部为“今到”,虽未写有“借”字,但亦注明利息千分之十二,上述单据均载明有时间、金额、借款利率、杨功亮签名及其印章,故均为借据。原告主张其持有的借据均为一式两联,其中4000元的借据第三联在2016年春节前被告偿还2600元后已撕毁。被告认可撕毁的4000元的借据和原告提供的借据一样,虽否认借据的真实性,但不申请对杨功亮笔迹的真实性进行司法技术鉴定。故对原告提供的证据效力,均应予以确认。根据原告提供证据,结合双方当事人陈述,可以认定杨功亮于2006年9月19日和10月3日分别向原告借款4000元和6000元的事实成立。
本院认为,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”第二十六条规定:“夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。”杨功亮在婚姻关系存续期间以个人名义向原告借款6000元,被告没有提供证据证明该借款明确约定为杨功亮个人债务,也不能证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形,应视为其和被告董秀华的夫妻共同债务,在杨功亮死亡后,原告要求被告承担清偿责任,由被告返还借款本金并支付利息,符合上述法律规定,依法应予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”原告提供的借据载明利息为千分之十二,根据当地交易习惯,应为月利率12‰,该利率未超过上述“年利率24%”的限额,依法应予以支持。被告主张该借据上注明借款单位为超隆棉业公司,借款应由超隆棉业公司偿还,因借据上未加盖超隆棉业公司印章,被告亦未提供证据证明杨功亮向原告出具借据属其在超隆棉业公司中履行职务的行为,故其主张不能成立。《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。”第一百四十条规定:“诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。”被告主张原告起诉已超过诉讼时效期间,但经原告催要,被告于2016年春节前偿还原告2600元,本案的诉讼时效因原告催要及被告履行义务中断,诉讼时效期间应自被告还款之日重新计算,至原告起诉尚未超过二年,故原告起诉并未超过诉讼时效,被告的该项主张不能成立。综上所述,原告要求被告返还借款本金6000元并支付利息,依法应予支持。借款利息应自借款之日即2006年10月3日起按本金6000元,月利率12‰支付至本判决确定的履行之日。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,
判决如下:被告董秀华返还原告李华子借款本金6000元并支付利息(利息按本金6000元、月利率12‰计算,自2006年10月3日起至本判决确定的履行之日止),于本判决生效后15日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告董秀华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 李治国
二〇一六年八月二十四日
书记员 闫 磊附:原告应自本判决确定的履行期限届满之日起二年内申请执行。