成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0106民初6178号
原告:卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司。住所地:北京市朝阳区。
法定代表人:马克·曼宁,董事长。
委托代理人:王骏,四川商信律师事务所律师。
委托代理人:王朕重,四川商信律师事务所律师。
被告:李锦洪,男,1982年7月10日出生,汉族,住四川省泸定县。
被告:喻晓凤,女,1985年6月8日出生,汉族,住四川省泸定县。
被告:毛建国,男,1973年6月22日出生,彝族,住四川省泸定县。
原告卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司(以下简称“卡特租赁公司”)与被告李锦洪、喻晓凤、毛建国融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告卡特租赁公司的委托代理人王朕重、王骏到庭参加了诉讼。被告李锦洪、喻晓凤、毛建国经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案经缺席审理,现已审理终结。卡特租赁公司向本院提出诉讼请求:1.判令李锦洪、喻晓凤向卡特租赁公司支付835-70040719号《融资租赁协议》项下全部未付租金243414.49元,以及李锦洪、喻晓凤逾期支付租金的违约金(按照月利率2%以实际拖欠的租金总额为本金从租金逾期之日起计算至实际付清之日止,暂计算至2016年5月27日为23257.81元);2.判令李锦洪、喻晓凤承担卡特租赁公司支出的律师费9800元、委托发函律师费980元及诉讼费;3.判令毛建国对上述李锦洪、喻晓凤向卡特租赁公司承担的债务承担连带保证担保责任。事实与理由:卡特租赁公司与李锦洪、毛建国在2014年3月31日签署835-70040719号《融资租赁协议》,约定卡特租赁公司依据李锦洪的选择购买设备;卡特租赁公司将上述设备融资租赁给李锦洪,并约定了首付款及租金、租金支付方式、违约责任及违约金等。卡特租赁公司是设备的唯一所有权人,李锦洪除协议规定的租赁利益外未取得任何利益。卡特公司履行协议项下的义务,将购买的设备交付于李锦洪,李锦洪未按照协议规定按时足额交付租金。卡特租赁公司多次催要未果,根据协议约定,李锦洪已违约。根据协议约定,毛建国为李锦洪在协议项下的全部债务提供不可撤销的连带保证责任。喻晓凤与李锦洪系夫妻关系,应承担连带清偿责任。李锦洪未到庭应诉亦未提交书面答辩意见。喻晓凤未到庭应诉亦未提交书面答辩意见。毛建国未到庭应诉亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年3月31日,卡特租赁公司与李锦洪、毛建国签订编号为835-70040719号的《融资租赁协议》。协议约定:卡特租赁公司根据李锦洪选择,购买卡特彼勒(吴江)有限公司生产的机器设备(型号为306E、序列号为FHL00752),并将上述该设备融资租赁给李锦洪,首付款为人民币39770.50元,每期基本租金为11392.89元,租赁期为36月(期)。卡特租赁公司是设备的唯一所有权人,李锦洪除协议规定的租赁利益外未取得任何利益。李锦洪应就到期应付未付的任何租金或其他款项,按每月(以30天计算)百分之二(2%)计算支付违约金;发生下列任一情形,构成承租人的重大违约事件:(1)承租人未能支付任何到期租金或其他应付款项;如果发生任一重大违约事件(含未能支付任何到期租金或其他应付款项),出租人有权要求支付全部已到期租金、未到期租金、违约金…,以及要求承租人支付因执行或保护出租人权利而产生的合理费用(包括但不限于法律费用、收回设备而发生的费用……;担保人毛建国同意为承租人李锦洪在协议项下的全部债务提供不可撤销的连带责任保证,担保范围包括但不限于租金、违约金、损失赔偿额、实现债权或担保权益费用以及其他应付款项。2014年3月31日,卡特公司与易初明通贸易(上海)有限公司签订《购买合同》,购买了前述《融资租赁协议》中双方约定设备。后卡特租赁公司将上述设备交付给李锦洪。卡特租赁公司提供租金还款表载明:李锦洪应付租金数额为243414.49元。截止2016年5月27日,李锦洪应当向卡特租赁公司支付违约金23257.81元。卡特租赁公司为处理李锦洪租金事宜产生诉讼代理律师费9800元、委托发函律师费980元。经查,前述《融资租赁协议》签订时,李锦洪与喻晓凤系夫妻关系。以上事实有《融资租赁协议》、《购买合同》、《法律服务委托订单》、《发票》及当事人的陈述等证据在案佐证,本院依法予以认定。
本院认为,卡特租赁公司与李锦洪订立的《融资租赁协议》系双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律法规的强制性规定,应属有效。协议订立后,卡特租赁公司依约购买设备并如期交付给李锦洪占有、使用,履行了出租人的义务。李锦洪收到租赁设备后,未按照合同的约定支付租金,其行为已构成违约。按照双方合同约定,本院对卡特租赁公司请求支付欠付租赁费用243414.49元及截至于2016年5月27日的违约金23257.81元,并从2016年5月28日起以实际拖欠的租金总额为本金按月利率2%的标准计算至李锦洪实际付清之日止的诉讼请求予以支持。此外,租赁公司要求李锦洪承担本案代理律师费9800元、委托发函律师费980元,符合双方合同约定并已实际发生,应予以支持。喻晓凤与李锦洪系夫妻关系,应承担共同清偿责任。融资租赁协议对担保形式及范围进行了约定,毛建国签名予以确认,故对卡特公司要求毛建国对李锦洪上述债务承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。毛建国承担保证责任后,有权向李锦洪、喻晓凤追偿。李锦洪、喻晓凤、毛建国经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对卡特租赁公司诉讼请求及所举主张的事实自行放弃抗辩及举证的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百四十八条之规定,
判决如下:
一、李锦洪、喻晓凤于本判决生效后十日内向卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司支付租金243414.49元;
二、李锦洪、喻晓凤于本判决生效后十日内向卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司支付截至于2016年5月27日的违约金23257.81元,从2016年5月28日起以实际拖欠租金总额为本金按月利率2%的标准计算违约金至实际付清之日止;
三、李锦洪、喻晓凤于本判决生效后十日内向卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司支付律师费9800元、委托发函律师费980元;
四、毛建国对前述第一项至第三项债务承担连带清偿责任。如果李锦洪、喻晓凤、毛建国未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5462元,减半收取2731元,由李锦洪、喻晓凤、毛建国负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 游廷君
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 杨倩梅