(2016)浙0784刑初828号

叶小聪犯合同诈骗罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
叶小聪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初828号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人叶小聪,于浙江省玉环县,农民。2015年10月10日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年11月13日依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人范永俊,浙江海贸律师事务所律师。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]773号起诉书指控被告人叶小聪犯合同诈骗罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员金灵美出庭支持公诉。被告人叶小聪及其辩护人范永俊到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2012年9月到2012年11月期间,被告人叶小聪在明知自己没有能力支付货款的情况下,以过几天再支付货款为由从永康市物华废旧金属回收市场的被害人黄某、陈某甲、叶某丙等25人处骗走价值人民币4406542元钱的黄铜、铅、锌等金属,后因无能力支付货款而逃往外地,并手机欠费后未补办手机卡,手机一直处在关机状态无法联系。具体情况如下:1、2012年11月13日,被告人叶小聪从被害人赵某甲处骗走黄铜块1575公斤、黄铜刨花208公斤,价值人民币58943元。2、2012年10月21日、11月9日,被告人叶小聪共从被害人陈某甲处骗走黄铜刨花7520公斤,价值人民币255068元。3、2012年11月4日、11月13日,被告人叶小聪共从被害人叶某丙处骗走黄铜刨花4215公斤,价值人民币142660元。4、2012年10月13日,被告人叶小聪从被害人施某处骗走黄铜沫5058公斤,价值人民币163373元。5、2012年10月27日,被告人叶小聪从被害人俞某处骗走黄铜沫2396公斤,价值人民币77151元。6、2012年11月1日,被告人叶小聪从被害人杜某处骗走黄铜块2764公斤,价值人民币94800元。7、2012年11月18日,被告人叶小聪从被害人胡某甲处骗走黄铜刨花500公斤、黄铜沫、小黄铜2481公斤,价值人民币96688元。8、2012年11月18日,被告人叶小聪从被害人陈某乙处骗走黄铜沫5560公斤,价值人民币179030元。9、2012年9月25日、10月8日、11月16日,被告人叶小聪共从被害人应某甲处骗走锌锭13585公斤,价值人民币171182元。10、2012年10月27日,被告人叶小聪从被害人吕某甲处骗走黄铜刨花1296公斤,价值人民币42120元。11、2012年10月27日,被告人叶小聪从被害人叶某丁处骗走黄铜刨花5874公斤,价值人民币201308元。12、2012年10月22日,被告人叶小聪从被害人陈某丙处骗走黄中铜8197公斤,价值人民币275420元。13、2012年9月13日、11月4日,被告人叶小聪共从被害人朱某处骗走黄铜6498公斤、铅4487公斤等,价值人民币430228元。14、2012年10月11日,被告人叶小聪从被害人胡某乙处骗走铜12391公斤,价值人民币402707元。15、2012年10月13日,被告人叶小聪从被害人王某处骗走黄铜、锌,价值人民币213220元。16、2012年10月18日、11月8日,被告人叶小聪共从被害人黄某处骗走黄铜块9373公斤、黄铜刨花3726公斤、中铜4544公斤,价值人民币590568元。17、2012年10月4日、11月8日、11月16日,被告人叶小聪共从被害人应某乙处骗走铜3069公斤左右,价值人民币102477元。18、2012年11月16日,被告人叶小聪从被害人孔某处骗走黄铜4355公斤、铜沫3386.5公斤、破碎铜129公斤,价值人民币264050元。19、2012年11月18日,被告人叶小聪从被害人童某乙处骗走黄铜2559公斤,价值人民币88285元。20、2012年11月8日,被告人叶小聪从被害人项某处骗走黄铜沫1431公斤,价值人民币46220元。21、2012年11月1日,被告人叶小聪从被害人周某处骗走铜沫671公斤,价值人民币21807元。22、2012年11月8日,被告人叶小聪从被害人吕某乙处骗走铜1172公斤,价值人民币37738元。23、2012年11月13日,被告人叶小聪从被害人李某处骗走黄铜6040公斤、黄铜沫1517公斤,价值人民币251794元。24、2012年11月13日,被告人叶小聪从被害人应某丙处骗走铜沫2519公斤,价值人民币80360元。25、2012年11月1日,被告人叶小聪从被害人曹某处骗走黄中铜2751公斤、黄大铜788公斤,价值人民币119345元。为证明上述事实,公诉机关提供了被告人的供述、被害人的陈述、证人证言、过磅单、欠条、银行交易明细等证据证实。据此,被告人叶小聪以非法占有为目的,在无能力履行的情况下,仍诱骗对方当事人继续签订和履行合同进行诈骗,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人叶小聪辩称,他和被害人之间是自愿买卖,他与被害人之间的欠款应该属于经济纠纷。其辩护人辩称,一、对被告人叶小聪与被害人之间的欠款应属于民事纠纷,指控被告人叶小聪构成合同诈骗罪,事实不清、证据不足;

二、起诉书指控的25起犯罪事实中,仅有部分被害人能出具有被告人叶小聪签名的欠款凭证,金额共计人民币1081845元,其他被害人的凭证均系被害人自载自记的内容,不应作为定案依据。

经审理查明:2012年9月到2012年11月期间,被告人叶小聪在明知自己没有能力支付货款的情况下,以过几天再支付货款为由从永康市物华废旧金属回收市场的被害人黄某、陈某甲、叶某丙等25人处骗走价值人民币4406542元钱的黄铜、铅、锌等金属,后因无能力支付货款而逃往外地,并手机欠费后未补办手机卡,手机一直处在关机状态无法联系。具体情况如下:1、2012年11月13日,被告人叶小聪从被害人赵某甲处骗走黄铜块1575公斤、黄铜刨花208公斤,价值人民币58943元。2、2012年10月21日、11月9日,被告人叶小聪共从被害人陈某甲处骗走黄铜刨花7520公斤,价值人民币255068元。3、2012年11月4日、11月13日,被告人叶小聪共从被害人叶某丙处骗走黄铜刨花4215公斤,价值人民币142660元。4、2012年10月13日,被告人叶小聪从被害人施某处骗走黄铜沫5058公斤,价值人民币163373元。5、2012年10月27日,被告人叶小聪从被害人俞某处骗走黄铜沫2396公斤,价值人民币77151元。6、2012年11月1日,被告人叶小聪从被害人杜某处骗走黄铜块2764公斤,价值人民币94800元。7、2012年11月18日,被告人叶小聪从被害人胡某甲处骗走黄铜刨花500公斤、黄铜沫、小黄铜2481公斤,价值人民币96688元。8、2012年11月18日,被告人叶小聪从被害人陈某乙处骗走黄铜沫5560公斤,价值人民币179030元。9、2012年9月25日、10月8日、11月16日,被告人叶小聪共从被害人应某甲处骗走锌锭13585公斤,价值人民币171182元。10、2012年10月27日,被告人叶小聪从被害人吕某甲处骗走黄铜刨花1296公斤,价值人民币42120元。11、2012年10月27日,被告人叶小聪从被害人叶某丁处骗走黄铜刨花5874公斤,价值人民币201308元。12、2012年10月22日,被告人叶小聪从被害人陈某丙处骗走黄中铜8197公斤,价值人民币275420元。13、2012年9月13日、11月4日,被告人叶小聪共从被害人朱某处骗走黄铜6498公斤、铅4487公斤等,价值人民币430228元。14、2012年10月11日,被告人叶小聪从被害人胡某乙处骗走铜12391公斤,价值人民币402707元。15、2012年10月13日,被告人叶小聪从被害人王某处骗走黄铜、锌,价值人民币213220元。16、2012年10月18日、11月8日,被告人叶小聪共从被害人黄某处骗走黄铜块9373公斤、黄铜刨花3726公斤、中铜4544公斤,价值人民币590568元。17、2012年10月4日、11月8日、11月16日,被告人叶小聪共从被害人应某乙处骗走铜3069公斤左右,价值人民币102477元。18、2012年11月16日,被告人叶小聪从被害人孔某处骗走黄铜4355公斤、铜沫3386.5公斤、破碎铜129公斤,价值人民币264050元。19、2012年11月18日,被告人叶小聪从被害人童某乙处骗走黄铜2559公斤,价值人民币88285元。20、2012年11月8日,被告人叶小聪从被害人项某处骗走黄铜沫1431公斤,价值人民币46220元。21、2012年11月1日,被告人叶小聪从被害人周某处骗走铜沫671公斤,价值人民币21807元。22、2012年11月8日,被告人叶小聪从被害人吕某乙处骗走铜1172公斤,价值人民币37738元。23、2012年11月13日,被告人叶小聪从被害人李某处骗走黄铜6040公斤、黄铜沫1517公斤,价值人民币251794元。24、2012年11月13日,被告人叶小聪从被害人应某丙处骗走铜沫2519公斤,价值人民币80360元。25、2012年11月1日,被告人叶小聪从被害人曹某处骗走黄中铜2751公斤、黄大铜788公斤,价值人民币119345元。证明上述事实的证据有:(1)被告人叶小聪的供述,证实2012年9月、10月、11月份,他到永康市物华废旧金属市场经营户苏英、叶某丁、胡某乙、王某等人处购黄铜、铅、锌等原材料用来加工铜棒,当时他实际上已经没有能力支付货款了,要支付货款也只能从银行贷款或者借钱来支付了。到了2012年12月份的一天,他的手机掉了,号码到现在也没有补回来,当时经营户联系不上他以后,就有三十多人到他老家讨要货款,因为他也确实没有能力支付,所以他就暂时在外面躲避,没有回家。他总共欠了这些经营户大概350万元货款。2012年9月到11月他从经营户那里购买的350余万元的原材料,加工销售之后,其中120万元的货款没有收进来,银行贷款还了50万元,剩下的钱都用来支付2012年9月份之前的货款了。(2)被害人赵某乙的陈述,证实2012年11月13日,叶小聪从她老公胡金周处买走了1575公斤中块黄铜、价格是每公斤33无,208公斤黄铜刨花,价格是每公斤33.5元,共欠他们货款58943元。并向公安机关提供了有叶小聪签字的记账凭证。(3)被害人陈某甲的陈述,证实2012年10月21日、11月9日叶小聪分别从她处买走黄铜刨花4467公斤、3053公斤,根据当时的市场价,两次货款分别为151878元、103190元,共计255068元。并向公安机关提供了有叶小聪签字的记账凭证。(4)被害人叶某丙的陈述,证实2012年11月4日,叶小聪到她位于芝英物华废旧金属市场376号摊位上收购了1933公斤黄铜,价格是每公斤33.9元,货款是65530元,当时说好是一个星期之内付给其。到了2012年11月13日,叶小聪又到她店里购买黄铜,她就要叶小聪先把前面那次的货款给其,叶小聪说今天先把货卖给他,明天就把货款汇过来。于是当天他又卖给了叶小聪2282公斤黄铜,价格是每公斤33.8元,货款是77130元。第二天她就打电话向叶小聪讨要货款,叶小聪说他现在要先还货款,等货款办好了之后再把货款打给她,到2012年12月份叶小聪的手机就打不通了,之后她就向派出所报案了。她还向公安机关提供了2012年11月13日有叶小聪签名的77130元的记账凭证,并提供当日叶小聪到其店购买材料的视频。(5)被害人施某的陈述,证实2012年10月13日,她到芝英物华废旧金属市场是看有没有人来收购黄铜,刚好碰到在收购黄铜的叶小聪,她跟叶小聪谈好价格以后,叶小聪就一个人开着大货车到她在胡库的家里拉货了。她一共卖给了叶小聪5058公斤黄铜沫,价格是每公斤32.3元,总货款是163373元。当时讲好是10天之内把货款付给她,过了10天她就打电话给叶小聪,叶小聪说在办理银行货款,等银行贷款下来就把货款给她,到2012年12月份,叶小聪的手机就打不通了,之后她就到派出所报案了。并向公安机关提供了有叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为163373元,地磅秤的起始数字为9705,末尾数字为14775)。(6)被害人王某的陈述,证实2010年10月13日,她在芝英物华市场总共卖给叶小聪小块铜、带铁铜、锌共计价值人民币413220元。叶小聪于2012年11月7日打给其货款20万元,还欠她213220元。并向公安机关提供了有过磅单数字的记账凭证(欠款数额为413220元,地磅秤的起始数字为14775,末尾数字为28600),该数字能与被害人施某的过磅单数字相印证。(7)被害人胡某甲的陈述,证实她和叶小聪是2012年开始做生意的,2012年11月18日,叶小聪到她位于芝英物华市场109摊位上来收购黄铜,当天她总共卖给叶小聪黄铜刨花500公斤,价格是每公斤33.6元。黄铜沫、小黄铜重量是2481公斤,价格是每公斤32.2元。总货款是96688元。后叶小聪就一直没有将上述货款结给她,直到案发。并向公安机关提供了一份有叶小聪签名的记账凭证(欠款金额为96688元,地磅的起始数字为15705,末尾数字为18690)。(8)被害人陈某乙的陈述,证实她和叶小聪是2012年3、4月份开始做生意的,2012的11月18日叶小聪到她位于芝英物华废旧金属市场343-345号摊位上收购黄铜,当时卖给了叶小聪5560公斤的黄铜沫,价格是每公斤32.2元,货款是178030元。后叶小聪就一直没有将上述货款结给她,直到她们报案。并向公安机关提供有地磅单数额及货款金额的凭证(欠款金额为179030元,地磅秤的起始数字为10135末尾数字为15705),该地磅秤的数字与被害人胡某甲所地磅秤的起始数字相印证。(9)被害人童某乙的陈述,证实2012年11月18日,她卖给叶小聪2559公斤黄铜,价格为每公斤34.5元,货款共计人民币88285元。并向公安机关提供具有过磅单数额的记账凭证(欠款总额为70643元,地磅秤的起始数字为7575,末尾数字为10135),该末尾数字能与被害人陈某乙的陈述相印证。(10)被害人俞某的陈述,证实2012年10月27日,叶小聪到她位于芝英物华废旧金属市场的10号店面向她购买了2396公斤的黄铜末,价格是每公斤23.2元,总价是77151元,当时说好是二个星期之内跟她结货款,但是案发叶小聪也一直没有把货款结给她。并向公安机关提供有叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为77151元,地磅秤的起始数被除数11830,末尾数字为14235)。(11)被害人叶某丁的陈述,证实2012年10月27日,她在芝英市场将5874公斤黄铜刨花卖给叶小聪,单价为每公斤34.5元,总价是201008元。但是因为我的黄铜品质比较好,叶小聪补贴了她300元,共计201308元。并向公安机关提供具有过磅单数额的记账凭证(欠款总额为201308元,地磅秤的起始数字为14235,末尾数被除数20125),该起始数字能与俞某的过磅数字相印证。(12)被害人吕某甲的陈述,证实2012年10月27日,她卖给叶小聪1296公斤黄同沫,每公斤单价为32.5元,总价是42120元。并向公安机关提供具有过磅单数额的记账凭证(欠款总额为42120元,地磅秤的起始数字为10530,末尾数字为11830),该末尾数字能与俞某的过磅单数字相印证。(13)被害人杜某的陈述,证实2012年11月1日早上,叶小聪到她位于芝英物华废旧市场的332号向她购买了两种黄铜块,一种是稍微大点的重量是1698公斤,价格是每公斤34.8元;另一种稍微小点的重量是1066公斤,价格是每公斤33.5元,货款是94800元。并向公安机关提供有叶小聪签名的记账凭证(总额为94800元)。(14)被害人陈某丙的陈述,证实2012年10月22日,叶小聪到她位于芝英物华废旧金属市场448-451号摊位上收购黄铜,当时她人在重庆,是她父亲在帮她看店,叶小聪打电话给她,双方在电话里谈好价格,她就安排父亲将黄铜卖给叶小聪。她总共卖给了叶小聪9187公斤黄铜,货款是275420元,当时讲好是过半个月就把货款给她的。到期之后叶小聪没有给她货款,后来叶小聪就电话也打不通了,一直到案发也没有将上述货款给她。并向公安机关提供有叶小聪签名的记账凭证(总额为275420元)。(15)被害人黄某的陈述,证实她总共和叶小聪做了三次生意,第一次是2012年9月17日,叶小聪到她摊位上买了275477元钱的黄铜,这笔货款当时叶小聪是分两次打款给她的;第二次是2012年10月18日,叶小聪又到她摊位上买了393488元的黄铜;第三次是2012年11月8日,叶小聪到也摊位上买了19708元的黄铜。第二次、第三次的货款,叶小聪本来答应是过几天给她的,但是到期之后叶小聪并没有给她货款。后来叶小聪的电话也打不通了,直到案发,第二次、第三次的货款仍然没有打给她过。并向公安机关提供了没有叶小聪签名的,但有过磅单数字的记账凭证(欠款总额为590568元)。(16)被害人吕某乙的陈述,证实2012年11月8日,她在芝英市场里卖给叶小聪共计价值人民币37738元的黄铜沫。并向公安机关提交了一份没有叶小聪签名,但有过磅单数字的记账凭证(欠款总额为37738元)。(17)被害人朱某的陈述,证实2012年9月13日,她在芝英物华市场卖给了叶小聪共计价值351522元的黄铜。2012年11月2日叶小聪支付给她20万元的货款,到了2012年11月4日她又卖给了叶小聪共计价值278726元的黄铜和锌。所以叶小聪到案发,仍欠她430228元的货款。并向公安机关提供了一份无叶小聪签名的,但是有过磅单数字的记账单凭证(351522+217683元)。(18)被害人应某乙的陈述,证实2012年10月4日她卖给叶小聪共计价值34300元的黄铜,同年11月8日她卖给叶小聪41957元的黄铜,同年11月16日她卖给叶小聪26220元的黄铜。总货款为102477元。并向公安机关提供了无叶小聪签名的欠款凭证(欠款总额为34300+41957+26220)(19)被害人孔某的陈述,证实2012年11月16日,她卖给叶小聪共计价值264050元的黄铜。并向公安机关提供了无叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为264050元)。(20)被害人项某的证言,证实2012年11月8日,她卖给叶小聪共计价值46220元的黄铜。并向公安机关提供了无叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为46220元)。(21)被害人应某甲的陈述,证实2012年9月25日、10月18日,11月16日,他分三次卖给叶小聪58432元、76250元、36500元的锌锭,总货款为171182元。并向公安机关提供了无叶小聪签名的记账单凭证(欠款总额为58432+76250+36500)。(22)被害人周某的陈述,证实2012年11月1日,她卖给叶小聪共计价值21807元的黄铜沫。并向公安机关提供了无叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为21807元)。(23)被害人李某的陈述,证实2012年11月13日,她在芝英市场上卖给叶小聪共计价值251794元的黄铜和铜沫。并向公安机关提供了无叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为251794元)。(24)被害人应某丙的陈述,证实2012年11月13日,她卖给叶小聪共计价值80860元的铜沫。并向公安机关提供了无叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为80860元)。(25)被害人曹某的陈述,证实2012年11月1日,她卖给叶小聪共计价值119345元的黄铜。并向公安机关提供了有叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为119345元)。(26)被害人胡某乙的陈述,证实2012年10月11日,她卖给叶小聪共计价值102707元的黄铜。并向公安机关提供了无叶小聪签名的记账凭证(欠款总额为402707元)。(27)证人童某甲的证言,证实叶小聪是他的房东,叶小聪是办厂的,他平时很少见到叶小聪,2012年12月份,有二十多个永康人过来找过叶小聪,要求叶小聪支付铜的货款,但是没有找到叶小聪的人。(28)证人彭某的证言,证实他是叶小聪的同乡,叶小聪是加工铜的,2010年时因为环境问题他的加工厂关掉了,之后叶小聪就把厂搬到衢州去了。2011年他知道叶小聪已经亏钱了,2012年11月份左右的时候,有很多人到叶小聪家里向叶小聪讨要货款。(29)证人颜某的证言,证实他是叶小聪厂里的门卫,该厂是2012年5月份的时候租用的,叶小聪是到永康那边把废铜、铜渣等材料买来加工铜棒生意,刚开始的时候生意还不错,到了2012年10月份的时候,厂里生意就不太好了,经常做两天停工两天,工人也只剩下两三个,到2012年11月份的时候,叶小聪就停工不再干活了。叶小聪厂里停工没几天,就有六个永康人到厂里说叶小聪欠他们几十万的贷款,但当时叶小聪不在厂里。之后,叶小聪发了工人工资就把剩下的铜棒全部拉走就没有回来过。(30)证人叶某甲的证言,证实她是叶小聪的女儿,她平时帮叶小聪汇款,叶小聪的厂从2010年、2011年的时候开始亏损,后来没有资金继续下去,到2012年11、12月份的时候就把铜棒的加工厂关停了。(31)证人叶某乙的证言,证实他是叶小聪的儿子,叶小聪很早的时候就办了铜棒加工厂,2010年还是2011年的时候因为环保问题,先后从玉环县搬到诸暨,到了2012年4、5月份的时候叶小聪又把铜棒加工厂搬到衢州,到了2012年11、12月份的时候因为亏损就把铜棒加工厂关停了。(32)文件检验鉴定书,证实杜某提供的“中国农业银行卡存款凭条”上的、胡某甲提供的、施某提供的、陈某丙提供的、曹某提供的、陈某甲提供的、俞某提供的具有“叶小聪”字样记账凭证,与叶小聪2015年12月18日、2016年5月18日在公安机关讯问笔录中的签名样本,经检验系同一人书写形成。(33)身份证明,证明叶小聪的身份情况。(34)到案经过,证明叶小聪的到案过程。上述证据,均经当庭质证,证据来源合法,内容客观真实,具有关联性,本院予以确认。对于被告人叶小聪及其辩护人提出他与被害人之间的欠款属于民事经济纠纷的辩解。经查,2012年9月份以后,被告人叶小聪在明知自己没有能力支付货款的情况下,仍故意与叶某丙、陈某甲等25名被害人签订买卖合同,并向25名被害人购买了440余万元的黄铜、铅等原材料,并将卖得的款项用于归还贷款及2012年9月份之前所欠货款的事实,有被告人叶小聪在公安阶段的供述、25名被害人的陈述予以证实,且结合证人彭某、颜某、叶某甲的证言均证实被告人叶小聪经营的厂2011年就已经亏损,并且2012年10月份的时候就生产不正常,2012年11月份已经停产,该证言也能与被告人叶小聪的供述相印证。因此,被告人叶小聪的辩解与事实不符,本院不予采信。辩护人提出的该辩护意见,本院亦不予采纳。对辩护人提出的第二点辩护意见,

经审理查明,第1、2、3、4、5、6、7、12、25起事实,均有叶小聪签名的记账凭证能够予以印证;第8、10、11、15、19起事实,各被害人的记账凭证虽然没有叶小聪签名,但第8、19起事实与有叶小聪签名的第7起记账单上的过磅单数字能够互印证,第15起事实,与有叶小聪签名的第4起记账单上的过磅单数字能够相互印证,第10、11起事实与有叶小聪签名的第5起记账单上的过磅单数字能够相互印证;第9、13、14、16、17、18、20、21、22、23、24起事实,虽然该几起事实中被害人的记账凭证没有叶小聪的签名,且记账凭证上过磅单数字也未能与有叶小聪签名的记账凭证相印证,但是上述几起犯罪事实的被害人均能一致辨认出叶小聪就是向他们收购黄铜等原材料的人。故对辩护人提出只能认定有被告人叶小聪签名的几起犯罪事实及数额的辩护意见,本院不予采纳。

本院认为,被告人叶小聪以非法占有为目的,在无能力履行的情况下,故意隐瞒自己实际上不能履行合同的事实,仍与他人继续签订合同并大量收购黄铜等原材料,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人叶小聪的意见,予以支持。被告人叶小聪当庭翻供,认罪态度差,悔罪表现不明显,酌情从重处罚。辩护人提出被告人叶小聪与被害人之间应属于民事经济纠纷的辩护意见,与

本院查明的事实和法律规定不符,本院不予采纳。为维护社会秩序,保障公私合法财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人叶小聪犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币五十万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2028年10月9日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。

二、涉案赃款依法继续追缴,并返还给被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  施俊超

人民陪审员  陈 亮

人民陪审员  郎月姿

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  陈 义