(2016)闽0825民初2079号

吴家勤与杨开标、连城天一房地产开发有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
连城县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-09
所属地区
连城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
吴家勤,杨开标,福建省宏旺建设有限公司,连城天一房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第九十四条,第一百零八条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条,第四条,第十七条,第十八条,第二十六条第一款

裁判文书全文

福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0825民初2079号

原告:吴家勤,男,1970年12月2日生,汉族,住福建省连城县。

委托诉讼代理人:李贞瀛,连城县文亨法律服务所法律工作者。

被告:杨开标,男,1973年7月18日生,汉族,住福建省清流县,现因涉嫌拒不支付劳动报酬罪被拘押在连城县看守所。

被告:福建省宏旺建设有限公司(以下简称宏旺公司),住所地福建省连城县莲峰镇北大东路冠华商城A幢204号。

法定代表人:罗兰仟,董事长。

委托诉讼代理人:熊金平,福建致平律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨先润,福建致平律师事务所实习律师。

被告:连城天一房地产开发有限公司(以下简称天一公司),住所地福建省连城县朋口镇朋口村阳光新村。

法定代表人:徐炳香,总经理。

委托诉讼代理人:林天四,福建同荣仁律师事务所律师。

委托诉讼代理人:廖慧芳,福建同荣仁律师事务所实习律师。

原告吴家勤与被告杨开标、宏旺公司、天一公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李贞瀛,被告杨开标,被告宏旺公司委托代理人熊金平、杨先润,被告天一公司委托代理人林天四、廖慧芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴家勤向本院提出诉讼请求:1、判令被告宏旺公司、杨开标共同支付欠付原告的欠款人民币45475元,并支付该款从2015年2月10日起至还清之日止按中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算的利息(至起诉时计3411元);2、判令被告天一公司在其拖欠工程款的范围内对上述两被告的欠款承担连带清偿责任;3、案件受理费由被告负担。事实和理由:2012年被告天一公司将朋口镇天冠小区工程承包给被告宏旺公司施工建设,被告杨开标作为宏旺公司授权派驻到涉案工程施工现场作为第一负责人。2013年大约5月份,原告与被告杨开标、施工员冉从美、达成口头协议,原告受其雇请焊接该小区柱子的竖焊接头,按每个3.2元支付报酬,经过一年多的劳动,原告共计焊接23586个,合计劳动报酬75475元。2015年2月10日,经双方结算,杨开标尚欠原告45475元,一年多来经原告多次催要,被告杨开标、施工员冉从美一再推脱拒不支付。涉案小区已竣工验收完毕,但被告天一公司至今尚欠工程款数百万元以致三被告无力支付原告的劳动报酬,被告天一公司于2015年1月29日对宏旺公司出具承诺书,承诺后续出现的债权债务纠纷,均由其负责。杨开标辩称,冉从美是我聘请的施工员,吴家勤到天一公司的天冠小区焊接是事实。当时说了5万元以下的由冉从美来确认工程量和工程款,之后再由我签字确认,所以我要看了欠条的原件,才可以确认。冉从美只是我聘请的施工员,这个工程款应该要由我来负责偿还。经看完“欠条”后,我确认尚欠吴家勤工程款45475元是事实。宏旺公司辩称,吴家勤诉请宏旺公司与杨开标共同支付欠款45475元,并支付该款从2015年2月10日起至还清之日止按中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算的利息缺乏事实和法律依据,此债务与宏旺公司无关。天一公司辩称,没办法确认吴家勤是不是有做了这个工程,冉从美的签字确认的效力待定。如果签字有效的话,天一公司也要按照法律承担责任。诉讼请求计算利息应该是从起诉之日起计算。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2012年1月20日和2012年5月28日,宏旺公司与天一公司签订《建设工程施工合同》和《补充协议书》,约定天一公司将“连城县朋口镇天冠小区1#、2#、3#、4#楼”工程发包给宏旺公司,杨开标在合同乙方即宏旺公司委托代理人处签名,该事实以经本院审理的其他有关杨开标、宏旺公司、天一公司建设“连城县朋口镇天冠小区1#、2#、3#、4#楼”工程纠纷案件已确认。2013年大约5月间,吴家勤与杨开标、杨开标聘请的施工员冉从美达成口头协议,将该小区柱子的竖焊接头焊接,由吴家勤施工,按焊接每个接头3.2元支付报酬。2015年2月10日,经杨开标施工员冉从美结算,吴家勤共计焊接23586个接头,合计75475元,除已支付吴家勤30000元,尚欠吴家勤45475元,冉从美、杨开标出具欠条由吴家勤收执。庭审过程中,杨开标对尚欠吴家勤工程款45475元无异议,并表示同意偿还,与冉从美无关,为此吴家勤当庭申请撤回对冉从美的起诉。

本院认为:杨开标无建筑施工资质,其挂靠宏旺公司并以其名义对外承包工程,因此其与吴家勤约定的天冠小区柱子的竖焊接头焊接的口头协议,违反法律规定,应认定无效。但鉴于涉案工程已经结算,各方未对工程质量问题提出异议,因此,吴家勤要求杨开标支付按欠条写明的结欠工程款45475元的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。宏旺公司与杨开标之间是挂靠关系,依法应当承担连带责任,其提出吴家勤的工程款与宏旺公司无关的辩解无理,本院不予采信。天一公司是涉案工程发包方,其未举证证明有付清工程款,依法应在欠付工程款范围内承担连带责任。杨开标于2015年2月10日出具结欠工程款的欠条给吴家勤,表明工程已经结算清楚,吴家勤主张自欠款之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息的诉讼请求,依法有据,本院予以支持。吴家勤当庭撤回对冉从美的起诉,是其对自己权利的处分,本院另行制作裁定书予以裁定。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第九十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第四条、第十七条、第十八条、第二十六条规定,

判决如下:

一、杨开标应于判决生效之日起十日内支付给吴家勤工程款45475元,并支付自2015年2月10日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。

二、福建省宏旺建设有限公司对杨开标的上述债务承担连带清偿责任。

三、连城天一房地产开发有限公司应在欠付工程款范围内对杨开标所欠吴家勤的工程款45475元及其利息承担清偿责任。案件受理费1022.15元,减半收取511.08元,由杨开标负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员  江恒锋

二〇一六年八月二十四日

书记员  桑建霞附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十二条【合同无效的法定情形】有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。第四条承包人非法转包、违法分包建设工程或者没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义与他人签订建设工程施工合同的行为无效。人民法院可以根据民法通则第一百三十四条规定,收缴当事人已经取得的非法所得。第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。第二十六条实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。