(2016)皖1324民初2466号

苏忠与陈通、贺新世民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-30
所属地区
泗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏忠,陈通,贺新世
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1324民初2466号

原告:苏忠,男,1976年6月8日出生,住安徽省泗县。

委托代理人:宋化友,安徽法理律师事务所律师。

委托代理人:闫志义,安徽法理律师事务所律师。

被告:陈通,男,1975年7月10日出生,现住安徽省泗县。

被告:贺新世,男,1976年12月29日出生,汉族,住安徽省泗县。

原告苏忠与被告陈通、贺新世民间借贷纠纷一案,于2016年6月8日向本院起诉。本院受理后,依法由

代理

审判员张小培独任审判,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。原告委托代理人闫志义到庭参加诉讼,两被告经法庭传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告人陈通于2014年5月10日,以急需用钱做生意为由,向原告苏忠借款人民币100000元整。原告苏忠收到被告人陈通亲笔所写借条一份,并由贺新世提供担保。原告多次要求被告人陈通归还借款,被告人陈通均以过几天就还甚至说没钱为由,不予归还。诉讼请求:1、要求被告人陈通归还原告所借人民币100000元;2、要求被告人陈通支付原告约定的借款利息人民币23000,(这是截止至2016年6月份的利息),以后产生的利息另算,一并支付给原告;3、要求被告贺新世对以上两项诉讼请求承担连带担保责任;4、要求被告陈通承担本次诉讼费用。被告陈通未到庭答辩。被告贺新世未到庭答辩。根据当事人提供的证据材料及庭审中���事人的陈述查明以下事实:原告与被告陈通系朋友关系,被告人陈通于2014年5月10日,以急需用钱做生意为由,向原告苏忠借款人民币100000元整,约定每月利息2分,随要随还,由贺新世提供连带担保,每月月初付息2000元。被告陈通分别于2014年6月付2000元利息,2014年7月31日付息2000元,2014年9月23日付息4000元,2014年12月22日贺新世付息5000元,2015年6月1日付息12000元,2016年1月27日付息3000元。截止付息点是2015年7月10日。共计付息28000元。本金及剩余利息,经原告多次催促无果,遂诉讼来院。另:原告于2016年8月17日撤回对丁伟的起诉,本院已依法准予撤回。

本院认为:被告陈通向原告苏忠借款本金100000元,事实清楚、证据确实充分有被告向原告出具的借条在卷佐证,被告陈通理应向原告偿还借款。关于原告利息的诉讼请求,因双方借款条中明确约定月息2分,且不超过法律规定,本院予以支持,但因被告已向原告支付利息28000元,利息付至2015年7月10日止,故已付利息应予以扣除,原告诉求利息按照月息2分,从2015年7月11日起计算至欠款履行完毕。关于被告贺新世的担保责任问题,因原告向其主张债权且贺新世于2014年12月22日向原告付息,且被告贺新世本人拒不出庭,也未向法院提交相反证据,故被告贺新世在担保期限内,理应对上述借款本金及利息承担连带担保责任,故原告的该诉求,本院予以支持。综上依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《中华人民共和国担保法解释》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定

判决如下:被告陈通于本判决生效后7日内支付原告苏忠借款本金100000元及利息(自2015年7月11日起按照月利率2%计算至借款清偿完毕时止);被告贺新世对上述款项承担连带清偿责任。案件受理费1380元,由被告陈通负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

代理

审判员  张小培

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  杨楠楠附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。担保法解释《中华人民共和国担保法解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。