杭州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0191刑初215号公诉机关浙江省杭州经济技术开发区人民检察院。被告人赵某,原系杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司驾驶员。因本案于2016年3月17日被刑事拘留,2016年3月24日被取保候审。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院以杭经开检公诉刑诉[2016]219号起诉书指控被告人赵某犯交通肇事罪,于2016年7月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,认为不符合简易程序审理条件,于2016年8月4日转为普通程序审理,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院指派代理检察员黄丁文及楼小明出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州经济技术开发区人民检察院指控:2016年2月21日13时40分许,被告人赵某驾驶杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司的牌号为浙A×××××号重型厢式货车,在杭州经济技术开发区十二号大街由西向东行驶至一号大街向右转弯逆向进入东侧的非机动车道后临时停车,起步时因未观察前方行人,碰撞并碾压从副驾驶下车后前行的被害人缪某乙,致其经抢救无效死亡。经浙江迪安司法鉴定中心鉴定,被害人缪某乙系因腹部、盆腔部、下肢严重损伤致失血性休克呼吸循环衰竭而死亡。经杭州市公安局交通警察支队下沙大队道路交通事故认定书认定,被告人赵某负事故的全部责任。案发后,被告人赵某打电话报警,并在现场等候交警处理。杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司和被告人赵某垫付医药费5万余元,赔偿被害人缪某乙亲属经济损失人民币76万元,并获得被害人亲属谅解。为证明上述指控事实,公诉机关当庭出举了证人缪某甲、傅某的证言,××理学鉴定意见书、交通事故车辆鉴定报告、道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录,监控录像视频及说明,接警单、受理道路交通事故案件登记表、机动车行驶证复印件及车辆信息查询情况、驾驶证复印件及驾驶证信息查询情况、机动车交通事故责任强制保险单复印件、机动车保险单复印件、居民死亡医学证明书、尸体处理通知书、火化证明、委托书、协议书、收条、谅解书、查获经过、户籍证明、家庭情况登记表及被告人赵某的供述等证据。公诉机关认为,被告人赵某的行为已构成交通肇事罪,提请本院依法惩处。被告人赵某在开庭审理过程中对上述事实无异议。
经审理查明,2016年2月21日13时40分许,被告人赵某驾驶杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司的牌号为浙A×××××的重型厢式货车,沿杭州经济技术开发区十二号大街由西向东行驶至一号大街路口处向右转弯,逆向进入东侧的非机动车道后临时停车,因未注意观察从副驾驶下车后前行的被害人缪某乙,车辆起步时碰撞并碾压被害人缪某乙,被告人赵某随即停车查看并打电话报警,在现场等候公安机关处理。被害人缪某乙经医院抢救无效后死亡。经鉴定,被害人缪某乙系因交通事故造成腹部、盆腔部、下肢严重损伤致失血性休克呼吸循环衰竭而死亡。经杭州市公安局交通警察支队下沙大队认定,被告人赵某负事故的全部责任。案发后,杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司已支付医疗费用,并和被害人亲属达成赔偿协议,现已赔偿被害人亲属经济损失人民币75万元;被告人赵某赔偿被害人亲属精神损害赔偿款人民币1万元,被害人亲属对被告人赵某表示谅解并请求本院对其从宽处罚。认定上述事实的证据,经庭审质证的有:1.接警单、受理道路交通事故案件登记表,证明2016年2月21日13时57分,被告人赵某向公安机关报警及公安机关派员处警的情况。2.证人缪某甲的证言,证明2016年2月21日11时许,其接到大哥缪万军的电话得知其姐姐缪某乙发生交通事故并在东方医院,其赶去医院后得知缪某乙已经死亡。3.证人傅某的证言,证明2016年2月21日13时40分许,其在和达公司的停车场里面听到有汽车气刹的声音,接着有个女的大声喊叫,其跑到一号大街和十二号大街的东南口看到其公司的一辆车停在马路上,车的左后轮后面有个女的躺在地上,左脚受伤,其问驾驶员赵某有没有打120,他说打了,过了一段时间120把人接走后,警察就到场勘查现场了。4.监控录像视频及说明,证明2016年2月21日13时40分许,被告人赵某驾驶重型厢式货车行驶至一号大街十二号路口处时逆向进入非机动车道停车,缪某乙下车后,车辆碾压被害人缪某乙的过程。5.道路交通事故现场勘查笔录,证明2016年2月21日14时15分许,公安机关对事故现场一号大街十二号路口进行勘查,并对现场情况进行拍照固定。6.××理学鉴定意见书,证明被害人缪某乙系因交通事故造成腹部、盆腔部、下肢严重损伤致失血性休克呼吸循环衰竭而死亡。6.交通事故车辆鉴定报告,证明涉案重型厢式货车的制动系统、转向系统均符合规定要求。7.驾驶证复印件及驾驶证信息查询情况,证明被告人赵某具有驾驶A2车型资格的情况。8.机动车行驶证复印件及车辆查询情况、机动车交通事故责任强制保险单复印件、机动车保险单复印件,证明涉案重型厢式货车的信息情况及投保情况。9.道路交通事故认定书,证明经杭州市公安局交通警察支队下沙大队认定,被告人赵某负事故的全部责任,被害人缪某乙无事故责任。10.被害人身份信息,证明被害人缪某乙的身份信息情况。11.居民死亡医学证明书、尸体处理通知书、火化证明,证明被害人缪某乙死亡后已经火化的情况。12.家庭情况登记表,证明被害人缪某乙亲属的情况。13.委托书、协议书、收条、谅解书,证明案发后,杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司已支付医疗费用,并和被害人亲属达成赔偿协议,现已赔偿被害人亲属经济损失人民币75万元;被告人赵某赔偿被害人亲属精神损害赔偿款人民币1万元,被害人亲属对被告人赵某表示谅解并请求本院对其从宽处罚。14.户籍证明,证明被告人赵某的身份信息。15.查获经过,证明被告人赵某向公安机关报警并在事故现场向公安机关投案的情况。16.被告人赵某的供述,证明2016年2月21日13时40分许,其驾驶重型箱式货车沿十二号大街行至一号路口时,因车内乘员缪某乙要下车,其遂驾车右转弯进入东南侧非机动车道停车,缪某乙下车后,其启动汽车后听到缪某乙的叫声,遂马上停车查看,发现缪某乙在左车轮底下,先后拨打120和110,并在现场等待公安机关处理的情况。以上证据均经庭审质证无疑,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人赵某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,且负交通事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人赵某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚;被告人赵某认罪态度较好,其及所在单位积极赔偿被害人亲属的损失并取得被害人亲属的谅解,有悔罪表现,经调查,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可以对被告人赵某适用缓刑。据此,根据被告人赵某的犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第一款第(一)项、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,
判决如下:被告人赵某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 超
人民陪审员 徐红梅
人民陪审员 王慧明
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 高 源