河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初978号原告唐山金龙华海商贸有限公司。法定代表人毛丽丽,总经理,身份证号********。组织机构代码78700911-2。住所地:河北省唐山市路南区。委托代理人陈双全,男,住河北省唐山市丰润区,身份证号********,电话136X****。被告承德嘉岳商贸有限公司。法定代表人李守忠,总经理。组织机构代码33599439-3。住所地:河北省兴隆县。被告李守忠,男,住河北省承德市双桥区,身份证号********,电话133X****。二被告委托代理人柴成林,河北君兴律师事务所律师。
原告唐山金龙华海商贸有限公司与被告承德嘉岳商贸有限公司、李守忠合同纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告唐山金龙华海商贸有限公司的委托代理人陈双全、被告承德嘉岳商贸有限公司的法定代表人暨被告李守忠及二被告的委托代理人柴成林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告唐山金龙华海商贸有限公司诉称,原兴隆县远洋拓展商贸有限公司在兴隆县财富广场二楼经营公司期间,共拖欠我公司货款15,203.12元,现该货款通过债务转移的方式由被告承担。被告承德嘉岳商贸有限公司于2015年10月16日被查封,后我公司多次向被告催要货款未果,故诉至法院,要求二被告给付货款15,203.12元,并支付相应利息。
被告承德嘉岳商贸有限公司、李守忠辩称,本案属于先刑事后民事的案件,在公安机关侦查期间,本案应依法裁定中止审理。原告与我公司及自然人李守忠不存在买卖法律关系,原告将承德嘉岳商贸有限公司及自然人李守忠列为本案被告属主体不适格,且原告不能举证证明承德嘉岳商贸有限公司及自然人李守忠为本案适格主体。请求法院依法中止审理本案或驳回原告的诉讼请求。原告唐山金龙华海商贸有限公司为支持自己的主张向本院提交还款协议复印件一份,证明被告承德嘉岳商贸有限公司拖欠原告货款24,518.00元,扣除退货的款项后,尚欠原告货款15,203.12元。二被告对原告提交的证据不予认可,不能达到原告的证明目的,且该证据为复印件,原告应该提供证据原件,另外该证据与本案不具有关联性。被告承德嘉岳商贸有限公司、李守忠未向本院提交证据。经庭审质证,本院对证据作如下确认:原告提交的协议为复印件,虽原告当庭向本院提出要求本院向兴隆县远洋拓展商贸有限公司调取该证据原件的申请,但
本院认为,原告的申请并非本院调取证据的范围,属于当事人自行取证的范围,本院于2016年8月6日向原告送达通知书一份,责令其于收到该通知书之日起15日内向本院提交该证据原件。因原告逾期未向本院提交该证据原件,无法与复印件进行核对,本院对该证据不予采信。
经审理查明,原告主张被告拖欠其货款15,203.12元,二被告对此不予认可。在本案审理过程中,二被告主张其与原告不存在买卖法律关系,将承德嘉岳商贸有限公司及自然人李守忠列为被告,属主体不适格,对此原告不予认可,原告认为其与二被告存在买卖法律关系;另外,二被告主张被告承德嘉岳商贸有限公司于2015年10月16日遭遇抢货,公安机关就此事已立案侦查,本案系先刑事后民事案件,本案应中止审理。现因原告唐山金龙华海商贸有限公司多次向被告催要货款未果,诉至本院,要求二被告给付货款15,203.12元并支付相应利息。
本院认为,原告诉至本院主张二被告拖欠其货款15,203.12元,二被告对此不予认可,原告向本院提交的证据为复印件,未向本院提供证据原件进行核对,被告又不予认可,致使该证据无法单独作为认定案件事实的依据,因此,原告要求二被告偿还其货款15,203.12元并支付利息的诉讼请求本院不予支持。二被告主张被告承德嘉岳商贸有限公司于2015年10月16日遭遇抢货,公安机关就此事已立案侦查,本案系先刑事后民事案件,本案应中止审理,但二被告主张本案中止审理的事由非法定事由,本院不予认定。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第十条、第六十九条第四项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告唐山金龙华海商贸有限公司的诉讼请求。案件受理费180.00元,由原告唐山金龙华海商贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。
审 判 长 冯常洋
代理
审判员 徐 达
人民陪审员 李耀东
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 韩 颖