(2016)内0502民初4003号

贺某与崔某某生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-14
所属地区
通辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
贺某,崔某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初4003号原告贺某,女,1994年11月22日出生,蒙古族,教师,现住通辽市科尔沁区。委托代理人王志杰,内蒙古擎正律师事务所律师。被告崔某某,女,1972年4月8日出生,汉族,农民,现住通辽市科尔沁区。委托代理人赵雅琴,内蒙古蒙通律师事务所律师。

原告贺某诉被告崔某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员宋殿贵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贺某及委托代理人王志杰、被告崔某某及委托代理人赵雅琴到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告贺某诉称,原、被告系同村的东西院邻居,2016年4月4日,两家因琐事发生纠纷,被告将原告打伤,有派出所现场调查及询问笔录为证,原告住院治疗13天,现要求被告赔偿医疗费1976.00元、误工费1300.00元、陪护费1430.00元、伙食补助费1300.00元,合计6006.00元,并由被告承担本案诉讼费。

被告崔某某辩称,原告所诉不属实,当时发生纠纷时,我与被告没有冲突,我没有打她,请法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告两家系东西邻居。2016年4月4日,原告的公公霍某山因在与被告相邻的伙墙边埋置大门桩,被被告拔倒引发争执厮打。原告与其婆婆赵某某、丈夫霍某某闻讯后,一起赶到纠纷现场,被告在与原告方纷争厮打过程中,致原告受伤,原告在通辽市医院住院治疗13天,诊断为:1、腰部外伤;2、腰椎间盘突出,花医疗费1425.00元。经科区公安分局余粮堡派出所治安调处未果,原告现起诉要求被告赔偿医疗费、误工费等各项损失合计6006.00元。上述事实,有原、被告的当庭陈述及依法调取的科尔沁区公安分局余粮堡派出所《霍某山、崔某某互诉殴打他人案卷》全宗材料予以证实,本院予以确认。原告举出通辽市医院诊断书一份、住院病历一组、病人费用清单一份、住院收据一枚、通辽市第二人民医院门诊收据一枚等证据,拟证明其受伤治疗过程的事实。经质证,原告于2016年4月2日在通辽市第二人民医院的诊断收费546.00元与本案无关,不予确认;在通辽市医院住院治疗中,有伤病混治扩大检查的费用,即胸部DR(影像)检查、骨盆DR(影像)检查、腰椎间盘CT检查,总计检查费400.00元。以上几项检查与原告的外伤无关联,故对此部分费用不予确认。

本院认为,公民享有生命权、健康权、身体权,侵害公民人身造成损害后所产生的合理的医疗费、误工费、护理费等费用,致害人应当承担相应的民事赔偿责任。受害人对损害结果的发生也存在过错的,应减轻致害人的责任。本案中,被告与原告的公公霍某山因相邻地界发生纠纷厮打,原告及其家人闻声赶到现场参与,原告因此受伤,对损害结果的发生存在过错,应自担相应的过错责任,并相应减轻被告的责任。原告主张的伙食补助费、误工费、护理费符合法律规定,予以支持。原告主张的医疗费中通辽市第二人民医院门诊费546.00元,与本案无关联,不予支持。关于伤病混治,扩大检查而产生的400.00元费用与本案不具有关联性,对此部分医疗费不予支持。被告抗辩未与原告发生冲突,没有致伤原告,请求驳回原告诉讼请求的主张,无充分证据证明,本院不予采纳。故此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告崔某某赔偿原告贺某医疗费1030.00元(1976.00元-546.00元-400.00元)、误工费1300.00元、护理费1430.00元、伙食补助费1300.00元,合计5060.00元的50%,即2530.00元。此款于本判决发生法律效力后立即给付;

二、驳回原告贺某的其他诉讼请求。案件受理费250.00元,由原告贺某负担125.00元,由被告崔某某负担125.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决发生法律效力后,若一方拒绝履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,二年内向人民法院申请执行,逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。

审判员  宋殿贵

二〇一六年八月二十四日

书记员  刘北辰